Posted 17 сентября 2013,, 01:46

Published 17 сентября 2013,, 01:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Губернатор намерен посетить поселки Колымы, пострадавшие от наводнения

17 сентября 2013, 01:46
Семьи из Тенькинского района, потерявшие жилье во время паводка, переселят в отремонтированные квартиры

МАГАДАН. 17 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Губернатор Магаданской области Владимир Печёный провёл совещание по ликвидации последствий паводка в Тенькинском районе, который больше остальных пострадал от стихии.

По информации департамента природных ресурсов, комиссия обследовала реки, которые вышли из берегов во время паводка, определила первоочередность работ и пришла к выводу о необходимости капитального строительства гидротехнических сооружений. Из регионального бюджета на эти цели уже выделено 5 млн рублей, из федерального – 9 млн рублей.

На восстановление объектов ЖКХ после паводка в посёлках Усть-Омчуг и им. Гастелло необходимо 17 млн рублей. Часть средств на приобретение бактерицидных установок и насосов районом уже выделено.

Также были выделены средства на фагирование населения – эту процедуру уже прошли 58 человек. По данным Роспотребнадзора, вспышек инфекционных и кишечных заболеваний, связанных с паводком, не зафиксировано. В пункте временного пребывания продолжают находиться 6 человек, они обеспечены всем необходимым.

Уточняется ущерб, нанесённый индивидуальным хозяйствам, с указанием культур, пострадавших от паводка, и площадей. По данным районной администрации, пострадало 85 хозяйств.

75 заявлений поступило от граждан на решение жилищных проблем. По данным межведомственной комиссии, дома, пострадавшие от паводка, ремонту не подлежат. Администрация района предложила отремонтировать 46 пустующих квартир в Усть-Омчуге и часть людей переселить в них. По остальным семьям также будут решаться вопросы переселения.

Владимир Печёный отметил, что на этой неделе он выедет в Тенькинский район, чтобы лично проконтролировать ход работ по ликвидации последствий паводка, обсудить с пострадавшими предложения администрации, выслушать мнение людей, на месте определить дальнейшие меры по нормализации ситуации.

Фото: МЧС России по Магаданской области

"