Posted 16 сентября 2013,, 22:35

Published 16 сентября 2013,, 22:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Сноуден путешествует по России, но его никто не узнает

16 сентября 2013, 22:35
Ждите экс-шпиона в своем городе

ВЛАДИВОСТОК. 17 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получив убежище в России, может выходить на прогулки, при этом охрана обеспечивает его безопасность, сообщил адвокат Сноудена Анатолий Кучерена.

«Он гуляет, он может путешествовать. Он путешествует», – сказал Кучерена в интервью телеканалу RT, передает РИА «Новости»

Отвечая на вопрос, узнавали ли Сноудена на улице или в других местах, адвокат сказал: «Нет, пока никто его не узнает».

Кучерена также сообщил, что Сноуден располагает материалами, которых пока не раскрывал – информирует «Взгляд».

«Да, безусловно. Нужно понимать, что Эдвард достаточно много лет работал в ЦРУ. Он грамотный специалист, он профессионал», – сказал адвокат, отвечая на вопрос о том, есть ли у Сноудена еще не раскрывавшиеся материалы.

По словам адвоката, мать Сноудена, как и отец экс-сотрудника спецслужб, может навестить сына в России.

«Скорее всего, мать также приедет и, может, бабушка и дедушка», – сказал Кучерена.

В начале июня экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден сообщил СМИ, что крупнейшие американские интернет-компании предоставили ЦРУ и АНБ доступ к своим серверам, что позволило спецслужбам получать любую информацию о пользователях. При этом власти США до сих пор не могут установить, какие именно данные оказались в распоряжении Сноудена.

Отметим, что бывший сотрудник ЦРУ также рассказал, что американские спецслужбы отслеживали до 20 млн телефонных соединений в день в Германии, следили за миллионами граждан Бразилии и даже прослушивали телефоны россиян.

Фото: mk

"