Posted 16 сентября 2013,, 20:36

Published 16 сентября 2013,, 20:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Ученые выяснили, от чего мрут крабы в заливе Петра Великого

16 сентября 2013, 20:36
Зато не вызывает сомнений рост "поголовья" ценных глубоководных креветок

ВЛАДИВОСТОК. 17 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Прошедшим летом команда ученых на научно-исследовательском судне «Бухоро» изучала демографию морских обитателей в заливе Петра Великого.

В ТИНРО-Центре подвели итоги наблюдений и донной траловой съемки промысловых объектов, в том числе крабов, креветок и других и других обитателей моря, которые попадают на рыбные прилавки по заоблачным ценам деликатесов.

Крабов по-прежнему много, пишет «Комсомольская правда», но поскольку вопреки рекомендациям науки запрет на их промысел так и не сняли, они начали постепенно умирать просто от старости. Численность краба-стригуна опилио, волосатого и особо ценного камчатского несколько снизилась. Правда, ученые делают оговорку, что гипотезу о естественной смертности еще надо будет проверить, что и планируется сделать во время осенне-зимней экспедиции.

Зато не вызывает сомнений рост «поголовья» ценных глубоководных креветок – гребенчатой и северной. Их добыча запрещена с 2002 года, но специалисты полагают, что «вето» уже можно отменять.

- В ближайшее время ученые собираются проанализировать все имеющиеся материалы по этим объектам для подготовки биообоснования на возобновление промышленного лова. Восстановившаяся численность гребенчатой и, отчасти, северной креветок, позволит дать весьма существенную прибавку к величине их допустимого улова в прибрежной зоне южной части подзоны Приморье. По предварительным данным, только по гребенчатой креветке добавка ориентировочно может составить порядка 200 тонн.


"