Posted 16 сентября 2013,, 22:20

Published 16 сентября 2013,, 22:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Белогорске компенсации пытаются получить мнимые жертвы наводнения

16 сентября 2013, 22:20
Жалобы на мошенников власти города направляют в полицию и прокуратуру

БЛАГОВЕЩЕНСК. 17 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорске Амурской области участились попытки мошенническим путем получить компенсации после наводнения. Об этом сообщает пресс-служба главы города. Во время очередного заседания комиссии по определению размера выплат пострадавшим собравшиеся обсудили процесс выплаты компенсаций и пресечение мошеннических действий со стороны отдельных граждан при подаче заявлений о признании их потерпевшими в результате ЧС. Специалисты, формирующие пакеты на компенсацию ущерба, констатируют: все чаще получить федеральные и областные деньги пытаются те, кому они, в общем-то, не положены.

- Режим чрезвычайной ситуации длится в Белогорске и регионе уже более месяца. Очень большое количество средств привлекается из федерального и областного бюджетов на возмещение ущерба пострадавшим, – отметил глава города Станислав Мелюков в начале встречи. – На сегодня мы столкнулись с ситуацией, когда поток граждан не ослабевает. Связано это с тем, что когда начались первые выплаты, у отдельных граждан проснулись такие чувства, как желание получить деньги из федерального бюджета не совсем обосновано.

По состоянию на 16 августа в администрацию Белогорска на получение компенсаций подано более 1300 заявлений. Обрабатывают их специалисты администрации и структурных подразделений практически в круглосуточном режиме.

- Все чаще сталкиваемся с тем, что белогорцы прибегают к разного рода ухищрениям, чтобы получить деньги. Причем необоснованно, - отметила директор МФЦ Анна Клюевская. – В некоторых случаях сумма компенсаций колеблется от 500 тысяч до миллиона рублей. Так, одни заявители 3 сентября выписались из одного места жительства, а прописались всей семьей в доме, который попал под подтопление, уже 4 сентября. Тогда же поданы документы на компенсацию. В другом случае одни и те же документы подавались дважды на всех членов семьи. От главы семейства, потом через неделю от его супруги. Наверное, надеялись, что специалисты в общем потоке не заметят «двойного» выделения средств. Есть случай, когда подавались заявления на компенсацию ущерба на жилье, а дом по факту стоит без окон и дверей, там вообще никто не проживал, к тому же прописано в нем очень большое количество лиц. Есть случаи, когда комиссия приезжает запротоколировать причиненный стихией ущерб, а в жилые строения для проверки ущерба их просто не пускают. Хотя признаки нахождения лиц по месту жительства есть…Находятся и те, кто к заявлению на компенсацию предоставляют фотографии из Интернета или из дома соседа.

«Предприимчивость» некоторых горожан специалист перечисляла в течение долгого времени. По мнению начальника отдела экономической безопасности отдела полиции Глеба Конопли, в таких действиях усматриваются признаки мошенничества. Их совершение чревато уголовным наказанием.

- Когда такие случаи возникают, необходимо данные направлять и в прокуратуру, - отметила помощник прокурора Ольга Кадацкая. – Будем выходить на место и проверять.

По поручению главы города список «сомнительных» заявителей будет направлен в прокуратуру и отдел экономической безопасности уже сегодня 17 сентября.

- Нет задачи привлечь к уголовной ответственности за мошенничество, - отметил в завершении совещания глава города. – Есть задача людей образумить и пресечь противозаконные действия. По решению КЧС 17 сентября в городе последний срок подачи заявлений на компенсацию. На самом деле, те, кто действительно пострадал, уже давным-давно подали все необходимое. А сейчас складывается ощущение, что чем дальше наводнение, тем больше желающих на нем обогатиться.

Фото: smolgazeta.ru

"