Posted 16 сентября 2013,, 23:24

Published 16 сентября 2013,, 23:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Вернуться в свои дома в Комсомольске-на-Амуре получится нескоро

16 сентября 2013, 23:24
Работа по просушке подвалов начнется после 15 октября

ХАБАРОВСК. 17 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — За минувшие сутки уровень воды возле Комсомольска-на-Амуре снизился на 5 сантиметров. На 8 часов утра он составил 904 сантиметра. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Города Юности.

В зоне подтопления находятся 902 жилых дома. В них фактически проживает 12511 человек. Эвакуировано и расселено в пунктах временного размещения 972 человека.

До сих пор продолжается работа по укреплению дамб в районе озера Мылки и посёлка Победа. Там же идёт возведение временных защитных сооружений в районе улицы Докучаева, чтобы предотвратить дальнейшее поступление воды в поселок со стороны Менделеева.

На состоявшемся вчера заседании городской комиссии по ЧС глава города Владимир Михалев обратил внимание членов комиссии на необходимость более активно заниматься подготовкой к новому отопительному сезону. Он подчеркнул, что в целом город готов к его началу, но существует серьёзная проблема приведения в порядок теплотрасс, попавших в зону подтопления. Владимир Михалёв заявил, что пока необходимости начинать отопительный сезон раньше 1 октября, нет. Вода из затопленных частей города будет уходить очень медленно. По оценкам гидрологов только к 15 октября уровень Амура у Города Юности дойдёт до отметки 650 сантиметров. До этой даты вода ещё будет стоять во многих домах. Работа по просушке подвалов начнётся в октябре, когда вода покинет жилые помещения.

Накануне Город Юности посетили министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, полпред Президента по ДФО Юрий Трутнев, министр МЧС РФ Владимир Пучков, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Во время своего визита Игорь Слюняев заявил, что проблему расселения пострадавших власти намерены решать за счёт манёвренного фонда, за счёт временного расселения, за счёт строительства жилья с высокой степенью готовности и нового строительства. Ни один человек не останется без внимания местных, региональных и федеральных властей.

Фото: kp.ru

"