Posted 17 сентября 2014,, 02:50

Published 17 сентября 2014,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Депутаты Приморья отметили выполнение в крае социальных обязательств

17 сентября 2014, 02:50
На профильном комитете Заксобрания заслушали отчет об исполнении бюджета

Директор департамента финансов Татьяна Казанцева в своём выступлении на заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного Собрания Приморья отметила положительную тенденцию исполнения краевого бюджета за шесть месяцев 2014 года: рост доходов за отчётный период, увеличение финансирования сферы здравоохранения, образования, социальных обязательств. Основные показатели в цифрах выглядят следующим образом: за первое полугодие краевой бюджет исполнен по доходам на 37 миллиардов 835 миллионов рублей, по расходам – на 35 миллиардов 371 миллион рублей, профицит составил 2 миллиарда 463 миллиона рублей. В то же время по ряду направлений, согласно заключению Контрольно-счётной палаты Приморского края, отмечено низкое исполнение расходов (менее 10 процентов): по департаментам энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности, градостроительства, сообщает пресс-служба заксобрания.

Выше среднекраевого уровня (более 40,9 процента) исполнены расходы по 11 главным распорядителям бюджетных средств: департамент труда и социального развития Приморского края – 55,3 процента, департамент культуры Приморского края – 50,9 процента, департамент записи актов гражданского состояния Приморского края – 47,6 процента, департамент гражданской защиты Приморского края – 47,5 процента, департамент образования и науки Приморского края – 46,8 процента, Уполномоченный по правам человека в Приморском крае – 44,7 процента, департамент здравоохранения Приморского края – 42,6 процента, департамент по тарифам Приморского края – 41,9 процента, архивный отдел Приморского края – 41,8 процента, государственная ветеринарная инспекция Приморского края – 41,0 процент.

В обсуждении вопроса приняли участие значительная часть депутатов. Председатель парламента Приморья Виктор Горчаков попросил прокомментировать ситуацию с вводом медицинских объектов, строительство которых ведётся в Приморье. По словам первого вице-губернатора Василия Усольцева, сейчас все средства консолидируются для того, чтобы ввести в эксплуатацию онкологический и танатологический корпуса, строительство которых ведётся во Владивостоке.

Спикер заксобрания также попросил ответственных лиц прокомментировать ситуацию с ремонтом дорог в Ольгинском районе. Виктор Горчаков неоднократно проводил встречи с избирателями на данной территории, хорошо знаком с проблемами жителей района, лично курирует исполнение взятых обязательств. Руководители профильных департаментов заверили, что документация находится в работе, в течение полутора месяцев начнётся ремонт моста в посёлке Моряк-Рыболов, а восстановительные работы в Фурманово планируются уже в ближайшие недели.

Депутат Евгений Бочаров попросил дать общий прогноз исполнения бюджета в 2014 году. Его коллега Владимир Беспалов обратил внимание на то, как будет сокращаться размер дефицита. Председатель профильного комитета Галуст Ахоян задал вопросы о причинах низкого исполнения бюджета по статье градостроительство. Виктор Горчаков напомнил, что уже в октябре депутатам предстоит начать работу над проектом бюджета 2015 года.

Оценивая представленный отчёт, Галуст Ахоян так прокомментировал ситуацию: «Администрация отчиталась за шесть месяцев по исполнению бюджета текущего года. Расходы исполнены на 40 процентов, доходы – более 50 процентов. Доходные источники обеспечены. По расходам у нас несколько департаментов не выполнили плановые цифры шести месяцев. Но с учётом того, что уже сентябрь, за прошедшие два месяца, проведены соответствующие конкурсы, по итогам девяти месяцев ситуация должна выправиться. В целом все социальные обязательства выполняются, положительная динамика должна сохраниться до конца года. Если оценивать экономическую ситуацию в крае в целом, то тот факт, что мы уже имеем 50 процентов исполнения бюджета по доходам, говорит о стабильности. Что будет дальше – покажет время».

"