Posted 17 сентября 2016,, 04:32

Published 17 сентября 2016,, 04:32

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Рока Бриннера позвали вести курс в ДВФУ

17 сентября 2016, 04:32
Также известный во Владивостоке американец предложил учредить именную стипендию

Историк и литератор из США Рок Бриннер во время очередного приезда в Приморье не только побывал на кинофестивале «Меридианы Тихого», но и посетил Дальневосточный федеральный университет. В частности, сын родившегося во Владивостоке голливудского актёра Юла Бриннера предложил руководству вуза поощрять лучших студентов именной стипендией их семьи.

«Мой прадед — один из первых крупных предпринимателей города. В своё время он основал первые стипендиальные программы для студентов Восточного института, славную историю которого продолжает ДВФУ. По прошествии более чем ста лет я хотел бы возродить эту традицию, и для меня будет большой честью создать в ДВФУ именную стипендию семьи Бриннеров», — сказал гость исполняющему обязанности ректора Никите Анисимову.

Руководитель университета в свою очередь поблагодарил: «Для нас почётно иметь партнёра, который столь искренне любит Дальневосточный федеральный университет и вовлечён в его жизнь».

Сумму именной стипендии Бриннеров участники встречи пока не разглашают. Что касается механизма выплат, то, скорее всего, это будет вклад в Фонд целевого капитала ДВФУ, доходы от которого и пойдут на ежегодное поощрение студентов.

Кроме того, на встрече 16 сентября и. о. ректора предложил доктору исторических и политических наук из США вести в университете на острове Русском авторский курс или создать собственную образовательную программу. По мнению Никиты Анисимова, эти лекции будут пользоваться большой популярностью.

Как пояснил РИА «Восток-Медиа» руководитель пресс-службы ДВФУ Алексей Магаляс, Бриннера заинтересовало это предложение и сейчас обсуждаются детали по ведению курса.

Подарком от гостя стала книга «Империя и Одиссея: Бриннеры на Дальнем Востоке России и за его пределами».



"