Posted 17 сентября 2018,, 10:21

Published 17 сентября 2018,, 10:21

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Массовые митинги проходят в Приморье после выборов губернатора края

17 сентября 2018, 10:21
На данный момент времени у входа в администрацию Приморского края представители партии КПРФ организовали митинг в поддержку кандидата в губернаторы Приморья Андрея Ищенко. Об этом сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Около ста жителей региона на митинге выступают «За честные выборы» и против фальсификации результатов голосования на выборах губернатора Приморья. Более того, участники митинга собирают подписи против принятия, по их мнению, фальсифицированных голосов на минувшем голосовании.

Присутствует на митинге и его организатор - кандидат в губернаторы Приморского края Андрей Ищенко. Как стало известно корреспонденту РИА «Восток-Медиа», события возле краевой администрации можно назвать «стихийными», так как Андрей Ищенко только днём 17 сентября объявил об организации митинга.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», выборы в Приморье выдались горячими. Второй тур состоялся 16 сентября. Всю ночь шёл подсчёт голосов. Сначала лидировал Андрей Ищенко, но в конце вперёд вышел Андрей Тарасенко. В ЦИК объяснили, почему Тарасенко вырвался вперёд на выборах губернатора Приморья.

В свою очередь Андрей Ищенко заявил, что не согласен с итогами, поэтому объявил голодовку и пригласил на центральную площадь города своих сторонников. У здания администрации региона собралось множество людей – они обсуждают сложившуюся обстановку с Ищенко, сторонниками, выходят в прямые эфиры и отчитываются о происходящем в социальных сетях.

Отметим, штаб кандидата в губернаторы Приморья Андрея Тарасенко заподозрил его оппонента Андрея Ищенко в использовании методики политической борьбы, которая применялась на Украине во время Майдана в 2004 году. К слову, подобные действия законом не запрещены. Как объяснил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» практикующий юрист, по законам Российской Федерации участие иностранных политтехнологов в выборных кампаниях в России – вполне легализованная сфера деятельности.

Напомним, представители штаба Андрея Тарасенко заявили о подвозе и подкупе избирателей, покупке 24 тысяч голосов. В распоряжении редакции также имеется аудиозапись, в которой говорится о том, что приморцам, проголосовавшим за Ищенко, заплатят по 1200 рублей.

Краизбирком обещал, что огласит итоги во вторник, 18 сентября. Однако в ЦИК заявили, что до тех пор, пока не разберутся со всеми нарушениями, оглашать результаты не будут.

По последним данным, обработано 99,1 процента протоколов. Кандидат Андрей Тарасенко набрал в абсолютном соотношении 253 082 голоса, а Ищенко – 245 438 голосов.

"