Posted 17 сентября 2019,, 14:31

Published 17 сентября 2019,, 14:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

"Подшипниковая реформа": тарифы на перевозки по ЖД вырастут в разы

17 сентября 2019, 14:31
Самый крупный отечественный железнодорожный перевозчик - ОАО «РЖД» - в скором времени хочет заменить одну из важнейших деталей в вагонах – подшипники, благодаря которым происходит вращение колес.

Такая «подшипниковая реформа» негативно отразится на росте цен на грузоперевозки, встанут заводы, но выгоду от этого получат зарубежные компании, пишет «Независимая газета».

Ранее комиссия по вагонному хозяйству и комиссия по безопасности движения СНГ утвердили переход от обычных роликовых подшипников на «инновационные» кассетные, сообщает «Независимая газета». В планах “РЖД” - ввести в эксплуатацию роликовые подшипники уже к 2021 году.

Сегодня в России происходит перестроение в сфере ремонта вагонов. В частности, вагоноремонтные компании готовятся к приватизации. По мнению многих участников рынка, вся «реформа» проводится исключительно в интересах тех лиц, которые планируют захватить рынок.

На данный момент комплект роликовых подшипников, которые сегодня установлены в 90% составов, стоит 56 тысяч рублей. Комплект кассетных подшипников обойдется в 208 тысяч рублей. Также стоит и учитывать затраты на переход от одного вида подшипников на другой. По оценкам специалистов, они составят порядка 100 миллиардов рублей.

Логично, что появляется вопрос: а кто за это все заплатит? Исходя из слов железнодорожников и чиновников, можно сделать вывод, что за «реформу» снова заплатят граждане России из своих налогов. Возможность повышения стоимость грузоперевозок не исключается.

Ранее инициаторы реформы сообщали, что проект будет выполняться постепенно, чтобы и власти, и операторы вагонов имели время для подготовки. Однако сейчас «подшипниковая реформа» значительно ускорилась. И выгоду от ускорения получают исключительно иностранные компании, выпускающие «инновационную» деталь для вагонов. В России такие подшипники не выпускаются и строить заводы по их производству тоже не планируют. Да и зачем, если можно отказаться от старых деталей и закупить зарубежные.

Подобная реформа крайне негативно отразится на собственных российских производствах, количестве рабочих мест и прибыли предприятий. Такой резкий переход может привести к остановке заводов в стране, которые специализируются на выпуске подшипников, а на их смену придут зарубежные производители. Тем более в санкционные периоды всего существует вероятность того, что грузоперевозки встанут по вине иностранных поставщиков.

"