Posted 17 сентября 2019,, 01:22

Published 17 сентября 2019,, 01:22

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Россиянам предложат уходить в отпуск по новым правилам

Россиянам предложат уходить в отпуск по новым правилам

17 сентября 2019, 01:22
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Госдуме хотят внести поправки в Трудовой кодекс страны, который позволил бы гражданам страны дистанционно отправлять заявление на отпуск или увольнение своему работодателю. Сейчас законопроект прошёл стадию предварительного рассмотрения, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Депутаты Госдумы хотят внести изменения в действующий Трудовой кодекс России. По новому законопроекту предлагается, что работник сможет отправлять заявление об отпуске и расторжении трудового договора своему работодателю по электронной почте или с помощью других средств связи, позволяющих воспроизвести документ.

В тексте нового законопроекта сказано, что он вступает в силу с 1 октября 2019 года. Однако, на данный момент он только прошёл стадию предварительного рассмотрения. О том, когда пройдут слушание законопроекта в первом, во втором и третьем чтении на сайте Госдумы не сообщается. Помимо депутатов, законопроект должны будут рассмотреть в Совете Федерации и только после этого он попадёт на стол к президенту.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в России хотят внести другие изменения в Трудовой кодекс страны. В частности, уже сейчас Минтруд разрабатывает эксперимент о переходе на четырёхдневную рабочую неделю. Планируется, что первыми на себе изменения ощутят работники строительной, научной, технической сфер, а также обрабатывающего производства и сельского хозяйства.

"