Posted 17 сентября 2019,, 04:21

Published 17 сентября 2019,, 04:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:29

Updated 1 сентября 2022,, 03:29

Следственный комитет поставил точку в деле таможенного генерала из Приморья

Следственный комитет поставил точку в деле таможенного генерала из Приморья

17 сентября 2019, 04:21
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Следственный комитет России завершил расследование в отношении бывшего замначальника Дальневосточного таможенного управления Сергея Фёдорова. В ближайшие дни материалы уголовного дела будут переданы в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Коммерсантъ».
Сюжет
Таможня

Бывшего замруководителя таможенного управления на Дальнем Востока Сергея Фёдорова подозревают в получении взяток от одного из приморских предпринимателей Родиона Тихонова. По информации «Коммерсанта», Тихонов ввозил из Китая в Россию под видом дешёвых строительных материалов дорогие товары, среди которых были шубы из ценных мехов. Тем самым предприниматель уклонялся от уплаты таможенных пошлин. По версии следствия, в этой махинационной цепочке Тихонову активно помогал генерал-майор Федеральной таможенной службы Сергей Фёдоров, который получал деньги за своё покровительство.

При этом за то время, пока проводилось следствие, сам бизнесмен Тихонов и его предполагаемые сообщники погасили причиненный их действиями ущерб государству и дали показания против сотрудничавших с ними таможенников. Отметим, что помимо Фёдорова следователи проводят расследование в отношении другого высокопоставленного сотрудника Дальневосточной таможни Павла Фомина, которое выведено в отдельное делопроизводство.

Между тем, Мосгорсуд отказался продлевать сроки содержания Родиону Тихонову и его партнёрам. Суд не нашёл в действиях бизнесменов признаков организованного преступного сообщества, а за неуплату таможенных пошлин они уже отбыли максимально предусмотренный законом срок под стражей.

По неподтвержденным данным издания «Коммерсантъ», уголовное преследование в отношении Тихонова было и вовсе прекращено. Одной из причин такого поворота событий журналисты связывают с тем, что Тихонов не только активно помогал следствию, но и сам сообщил о коррупционном преступлении.

Тем временем бывший таможенный генерал находится под стражей в столичном СИЗО-4, где содержатся бывшие сотрудники правоохранительных органов. Помимо прочего своё заявление сделала супруга задержанного Наталья Фёдорова. По словам женщины, следователи изъяли ювелирные украшения из её банковской ячейки в Новосибирске. Федорова уверяла журналистов федерального издания в том, что все драгоценности принадлежат её 82-летней матери.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что бывший замначальника ДВТУ Сергей Фёдоров был арестован в марте 2018 года. По информации следственных органов генерал ФТС с декабря 2015 по октябрь 2017 года получал взятки от бизнесмена Родиона Тихонова за покровительство коммерческой деятельности его компании ЗАО «Дальзавод-Терминал». Сумма взяток по данным СКР составила 26 миллионов рублей и 150 тысяч долларов США.

Спустя несколько дней после задержания Фёдорова появилась информация о том, что генерал вместе с супругой хотели сжечь полученные путём взяток денежные средства. Однако, данная информация не получила подтверждения.

"