Posted 17 сентября 2020,, 06:51

Published 17 сентября 2020,, 06:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Друг познается в беде: гуманитарная помощь поступила в Приморье из Республики Корея

17 сентября 2020, 06:51
Находкинская городская больница получила гуманитарную помощь из Южной Кореи. Наши восточные соседи из провинции Северная Чолла решили помочь приморским медикам в борьбе с коронавирусом. Они передали партию медицинских масок и защитных костюмов.
Сюжет
COVID-19

Церемония передачи медицинских СИЗов прошла на территории Генерального консульства Республики Корея во Владивостоке. Открывая встречу, Генеральный консул Республики Корея во Владивостоке, господин О Сунг Хван, отметил, что власти южнокорейской провинции Северная Чолла рассчитывали в текущем году развивать экономические и культурные отношения с Приморским краем. Но из-за пандемии этим планам не пришлось сбыться.

«Жители провинции Северная Чолла выразили солидарность жителям Приморского края, передав в дар медицинские маски и защитные костюмы. Таким образом, у них появилась возможность еще раз напомнить о хороших отношениях, дружбе между народами России и Республики Корея», — подчеркнул О Сунг Хван.

Принимая дары, главный врач Находкинской городской больницы Альфия Семенюк поблагодарила корейских друзей за помощь, отметив, что система здравоохранения Республики Корея достигла впечатляющих результатов в борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

«Наша больница по-прежнему находится на передовой борьбы с заболеванием. Защитные костюмы и маски помогут медикам сберечь здоровье и продолжать спасать жизни людей», — отметила Альфия Семенюк.

С ответным словом для корейской делегации выступил руководитель агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков. Он напомнил, что во всем мире южнокорейский опыт борьбы с эпидемией признали особенно успешным.

«Так случилось, что коронавирус пришел в Республику Корея чуть раньше, чем в нашу страну, поэтому мы с большим вниманием и интересом изучаем и используем ваш опыт в этом вопросе. Но и у России уже есть опыт, которым мы можем поделиться. Насколько мне известно, в настоящее время идут переговоры о возможности производства российской вакцины от коронавируса в Южной Корее. Я еще раз хочу выразить благодарность за ту помощь, которую оказывает нам провинция Северная Чолла Республики Корея в борьбе с эпидемией», — подытожил Алексей Старичков.

Напомним, в начале эпидемии коронавируса в Находкинском городском округе сформировался один из крупнейших очагов заражения covid-19 в Приморье. В настоящее время ситуация на территории стабилизировалась, однако борьба с заболеванием продолжается. На сегодняшний день лабораторно подтвердили 68 новых случаев заболевания коронавирусом, всего с начала эпидемии от инфекции в крае пострадали 10839 человек.

В регионе сохраняется действие режима повышенной готовности. Жители края должны соблюдать все необходимые санитарно-эпидемиологические требования — носить маску, придерживаться «социальной дистанции».

"