Posted 17 сентября 2020,, 10:54

Published 17 сентября 2020,, 10:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:46

Updated 1 сентября 2022,, 03:46

В Приморье внедряют новую систему качества и безопасности медицинской помощи

В Приморье внедряют новую систему качества и безопасности медицинской помощи

17 сентября 2020, 10:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
19 медицинских учреждений Приморья приняли участие в пилотном проекте по внедрению системы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности. Основная задача этого проекта — создать комплексный, систематизированный подход к работе, сообщили в краевом минздраве.

В рамках проекта сотрудники приморских больниц и клиник регулярно участвуют в видеоконференциях с сотрудниками Национального института качества Росздравнадзора и совместно обсуждают вопросы по формированию комфортной среды для пациентов и медперсонала.

В проектных медучреждениях проводят опросы пациентов, о том насколько они довольны качеством оказанных услуг.

«Единый систематизированный подход к оказанию безопасной и качественной медицинской помощи, соблюдение порядков и стандартизация по всем показателям — основные требования проводимого аудита. По его итогам эксперты выставляют комплексные оценки. При соблюдении всех требований учреждение может получить сертификат национального института качества. Документ подтверждает, что в организации внедрена система безопасности», — рассказала главный акушер-гинеколог Приморья Татьяна Курлеева.

В условиях пандемии коронавируса и в канун празднования Всемирного дня безопасности пациентов особняком стоит вопрос о безопасности самих врачей и медперсонала.

«Новая инфекция внесла значительные изменения в привычный ритм работы. Безопасность пациентов напрямую зависит от принятых мер по обеспечению безопасности медицинских сотрудников», — сообщила министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Министр отметила, что ко Дню безопасности пациентов 17 сентября пройдёт сентября для пациентов и медработников устроят специальный опрос о качестве медуслуг в крае. Также, скоро состоится Всероссийская олимпиада безопасности в здравоохранении, в которой все желающие смогут принять участие.

Новая система управления качеством и безопасностью медицинской деятельности реализуется в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края».

"