Posted 17 сентября 2021,, 10:47

Published 17 сентября 2021,, 10:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Дегтярёв о выборах: во главу угла ставим личное мнение каждого человека

17 сентября 2021, 10:47
Михаил Дегтярёв отдал свой голос на выборах губернатора Хабаровского края и депутатов Государственной Думы в первый день трёхдневного голосования. На избирательный участок он приехал с супругой и сыновьями.

Глава региона подчеркнул, выборы для него, как и для всех жителей края, — важное событие.

«Мы все прописаны в Хабаровске. Это наш дом. Купили в прошлом году свою первую квартиру в городе. Здесь учатся в школе мои дети. Выборы — важное событие для меня, как и для всех жителей края. Во главу угла ставим личное мнение каждого человека», -сказал врио губернатора.

Михаил Дегтярёв отметил также, что региональное правительство взяло на себя ответственность за реализацию большого количества важных проектов в перспективе ближайших 5-10 лет. Поэтому предстоящие выходные, как и сегодняшний день, руководитель края проведёт в рабочем режиме.

Напомним, что сегодня в 8.00 в Хабаровском крае открылось 807 избирательных участков. В регионе проходит 37 избирательных кампаний различных уровней. Это выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, досрочные выборы губернатора Хабаровского края, дополнительные выборы депутата Законодательной Думы Хабаровского края седьмого созыва по Транспортному одномандатному избирательному округу № 6, выборы 14 глав муниципалитетов, выборы муниципальных депутатов.

В крае работает центр видеонаблюдения за выборами. Он находится в краевом дворце единоборств и оборудован видеостеной, доступ к которой имеют наблюдатели, представители партий и кандидатов, СМИ и избиратели.

Как рассказал глава хабаровского крайизбиркома Денис Кузьменко, голосование проходит в штатном режиме.

«Достаточно большое количество избирателей уже проголосовало. По состоянию на 15 часов на избирательные участки пришло более 75 тысяч жителей региона. Это достаточно большая цифра почти 8 процентов избирателей. Традиционно активнее всего голосуют северные районы — Тугуро-Чумиканский и Аяно-Майский. Там проголосовало уже более 30 процентов избирателей. Также несколько районов края перешагнули планку в 20 процентов», — сообщил Денис Кузьменко.

По словам председателя Общественной палаты Хабаровского края Галины Кононенко, выборы проходят открыто и легитимно.

«Общественная палата Хабаровского края осуществляет мониторинг хода голосования. Мы побывали на нескольких избирательных участках, посмотрели, какова активность граждан, соблюдается ли санэпидрежим. Пока мы не выявили серьёзных нарушений», — рассказала Галина Кононенко.

Она отметила также, что Общественная палата организовала горячую линию, по телефонам которой можно сообщить о нарушениях в ходе голосования.

«Обращения поступают, мы все их отрабатываем. Отмечу, что основной поток обращений идёт от одних и тех же лиц, что наводит на мысли о некоторой ангажированности. Однако при выезде на участки факты, указанные в обращениях, подтверждений не находят», — сообщила председатель Общественной палаты.

"