Posted 17 сентября 2021,, 17:11

Published 17 сентября 2021,, 17:11

Modified 1 сентября 2022,, 04:23

Updated 1 сентября 2022,, 04:23

Нобелевский лауреат Новоселов: Поддерживать науку следует постоянно

17 сентября 2021, 17:11
Нобелевский лауреат по физике Константин Новоселов запустит в России еще один проект. После новости об открытии лаборатории по созданию «умных» материалов при поддержке бизнесмена Владимира Потанина Новоселов стал участником проекта по выплатам ежегодных премий молодым ученым в России. Премия была учреждена Сбером.

Как отмечают “Новые известия”, Новоселову вручили Нобелевскую премию по физике в 2010 году за открытие новой аллотропной модификации углерода - графена. Об открытии лаборатории Новоселова в РФ стало известно в начале этого года. Владелец «Интерроса» Владимир Потанин инвестировал в данный проект 500 млн собственных средств, профинансировав ее деятельность на пять лет. Как отметил сам Новоселов, в настоящее время графен из области фундаментальной науки перешел в прикладную, поэтому ученый занимается новыми проектами.

«Мы стремимся делать материалы, обладающие памятью, способные подстраиваться под окружающие условия, изменять свою конформацию в зависимости от внешних условий», - рассказал он.

14 сентября в Сбере сообщили, что Константин Новоселов будет сопредседателем новой премии, которую каждый год будут присуждать ученым, проводящим исследования в России. Ученый отметил, что номинанты ничем не ограничены - премия полностью охватывает физические науки, науки о жизни и математику. Присуждения будут организованы в несколько этапов - отбор и оценка экспертов по степени важности проекта. На каждый сегмент будет создан ученый совет, который выберет свой шорт-лист номинантов.

Далее все сведения передадут комитету премии. Работы принимаются и на русском, и на английском языках. Как подчеркнул Новоселов, ставку будут делать на молодых ученых, начинающих новые научные направления и делающих свою работу именно сейчас. Он также подчеркнул, что науке следует помогать не только в Год науки.

«Мы с Германом Оскаровичем Грефом начали общаться недавно, и, видимо, через наше общение идея премии и возникла. Хотя, вероятнее всего, она потихоньку Сбером вынашивалась, и наше общение с ним послужило триггером. Поддерживать науку следует постоянно», - уверен Константин Новоселов.

Отбор работ уже начался, и в планах - сообщить о результатах уже весной будущего года. Каждый номинант получит премию в размере 20 млн рублей.

"