Posted 17 сентября 2021,, 03:24

Published 17 сентября 2021,, 03:24

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Первый после кошки. Губернатор Приморья оценил арендное жилье для бюджетников

17 сентября 2021, 03:24
В столице ДФО сегодня праздник у 72 двух семей. Ключи от нового жилья получили семьи врачей, учителей, сотрудников ЖКХ и других бюджетных сфер. Арендное жилье будет и впредь решать проблему «квартирного вопроса» для бюджетников в Приморье.
Сюжет
Жилье

Общежитие на улице Спиридонова, 11 много лет верой и правдой служило студентам ДВФУ. Когда учебное заведение переехало в кампус на остров, здание было не просто отремонтировано, а полностью реконструировано. Вместо некогда типичной для таких домов «коридорной системы» сегодня здесь — полностью отдельные квартиры, однокомнатные и двухкомнатные. Для комфорта жильцов все продумано, была сделана даже просторная парковка.

Квартиры в доме получили работники бюджетной сферы Приморского края. В месяц за аренду они будут платить 15 тысяч рублей, а еще — жилье можно выкупить.

На новоселье в первый дом арендного жилья во Владивостоке был приглашен губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Губернатор — сразу после традиционной кошки — вошел в подъезд, с удовольствием прошелся по этажам, а затем поговорил с жильцами. Олег Николаевич подчеркнул, что программа «Арендное жилье» будет активно развиваться не только в столице ДФО, но и по всему краю. Например, не так давно в поселке Радужный, что под Уссурийском, ключи от 114 арендных квартир были вручены счастливым новоселам. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

Олег Кожемяко отметил, что квартирный вопрос для работников бюджетной сферы — один из важнейших, поэтому арендное жилье сегодня активно строится в краевом центре, в в Уссурийске, Находке, Большом Камне, Камень-Рыболове. «Мы сами себе поставили серьезную задачу: сдавать не менее двух тысяч арендных квартир в год, и намерены ее выполнить», — заявил глава края, пожелав счастья новоселам в удобных квартирах.

"