Posted 17 сентября 2021,, 04:12

Published 17 сентября 2021,, 04:12

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

С редким гостем из ЕАО случился казус в Приморье — видео

17 сентября 2021, 04:12
В центре спасения и реабилитации животных «Тигр» попала дальневосточная черепаха из Еврейской автономной области.

Как рассказали в самом центре, трионикса нашли местные жители и привезли в отделение охотнадзора. Состояние черепахи довольно тщательно проверили — выяснилось, что животное совершенно здорово, цело и невредимо. Судя по всему, трионикса решили «спасать» по незнанию, что обернулось казусом.

Сотрудники «Тигра» отмечают, что в ближайшие дни для земноводного выберут подходящий для комфортного обитания водоём и отпустят.

Отметим, что дальневосточная черепаха или китайский трионикс — вид довольно редкий. Его численность снижается пугающе быстро. Больше всего таких черепах живёт на озере Ханка, в долине реки Уссури и на озере Гасси в Хабаровском крае.

Причина довольно проста — этих черепах часто ловят браконьеры — из трионикса готовят блюда, их яйца тоже собирают и употребляют в пищу. Также на Ханке снижается уровень воды, животных беспокоят отдыхающие и рыбаки.

Отметим, что дальневосточная черепаха находится в Красной Книге России.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, как приморцы встречали трионикса во время отдыха на природе. Так, рыбаки увидели эту необычную черепаху на реке Майхэ (Артёмовка). Также её сфотографировала и сняла на видео жительница Приморья. Многие признаются, что ни разу не видели таких особей.

"