Posted 16 сентября 2021,, 23:30

Published 16 сентября 2021,, 23:30

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

В Чите управляющую компанию могут лишить лицензии за плохую подготовку к зиме

16 сентября 2021, 23:30
В Чите теплоснабжающая компания «ТГК-14» инициировала процедуру отзыва лицензии управляющей компании ООО «Домремстрой». Причиной стали многочисленные недочёты, выявленные энергетиками в ходе проверки многоквартирных домов к отопительному сезону.

По закону состояние внутридомовых систем — зона ответственности управляющей компании. Обязательным условием для вступления дома в отопительный сезон является акт технической готовности с согласованием от энергетиков. Такой документ свидетельствует о том, что дом не имеет замечаний и сможет принять тепловую нагрузку качественно и в срок. В минусовые температуры риски нарушения тепловых и гидравлических режимов возрастают в том случае, если промывка и опрессовка системы отопления была выполнена некачественно, а также если трубы плохо изолированы. За все это отвечает управляющая компания, которая обслуживает дом. В интересах потребителей проверять, как УК ведет подготовку дома к осенне-зимнему периоду. В случае с УК «Домремстрой» энергетики нашли недочёты в 85 домах, находящихся в её ведении, но управляющая компания не принимает никаких мер к исправлению ситуации.

Государственной инспекцией Забайкальского края была проведена внеплановая проверка, по результатам которой в отношении ООО УК «Домремстрой» возбуждено производство об административном правонарушении, одновременно выдано и предписание об устранении нарушений.

Стоит отметить, что на сегодняшний день из 1754 домов забайкальской столицы пока только 380 получат согласование в паспорте готовности от ПАО «ТГК-14» о подготовке к отопительному сезону. В отношении 85 домов, находящихся на обслуживании УК «Домремсторой», акты не подписаны ни по одному из объектов.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что в Чите явственно обозначилась проблема формального отношения муниципальных проверяющих к выдаче паспортов готовности объектам к отопительному сезону. В проверке домов обязательно должны участвовать и представители энергетиков. По статистике «ТГК-14», около 93% жалоб населения на холодные батареи зимой имеют причину в плохой подготовке домовых систем — а это зона ответственности управляющих компаний, а не ресурсоснабжающей организации. Чтобы избежать аварийных ситуаций зимой, энергетикам приходится организовывать дополнительные проверки готовности объектов к подаче тепла — и далеко не всегда дома её выдерживают.

"