Posted 17 сентября 2021,, 03:54

Published 17 сентября 2021,, 03:54

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Всемирному дню безопасности пациентов во Владивостоке посвятили круглый стол

17 сентября 2021, 03:54
Сегодня, 17 сентября, по случаю Всемирного дня безопасности пациентов в пресс-центре правительства Приморского края состоялся круглый стол, в котором приняли участие главные врачи и ведущие специалисты краевых учреждений здравоохранения. Темой для обсуждения стали вопросы качества медицинского обслуживания.

— Медицина всегда была связана с повышенным риском нежелательных событий, к которым принято относить падения, пролежни, неправильное введение лекарственных средств и другие вещи, которые нельзя исключить, как нельзя исключить форс-мажорные ситуации и человеческий фактор — известно, что людям свойственно ошибаться. Стоит однако отметить, что во всём мире ведётся статистика нежелательных событий — это повод для профессионального сообщества работать над качеством медицинского обслуживания. Хотелось бы, чтобы и в Приморье такая статистика и принципы открытости в её обсуждении стали нормой, — высказалась министра здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Мысль министра поддержали главные врачи медучреждений.

— Когда мы в краевой детской клинической больнице общаемся с родителями, мы подчёркиваем: нежелательные события можно минимизировать, но нельзя полностью исключить их вероятность. Не зря ведь пациенты подписывают информированное согласие на врачебное вмешательство — в нём прописаны возможные риски. Ведь любое обследование связано с риском. И мы всегда за открытость, за то, чтобы вместе с родителями думать, как не навредить ребёнку, — поделилась опытом главный врач краевой детской клинической больницы № 1 Инна Зеленкова.

Главный врач краевого Перинатального центра Татьяна Курлеева рассказала о том, как в Приморье вводится система менеджмента качества в сфере медицины.

— Начиная с 2018 года, система менеджмента качества была введена в шести пилотных учреждениях. К настоящему времени эту систему ввели у себя уже 22 учреждения здравоохранения, и вскоре к нам присоединятся ещё несколько. В этом — заслуга краевого минздрава и непосредственно министра Анастасии Худченко. Система менеджмента качества учитывает множество параметров, которые в совокупности и определяют уровень той или иной клиники. В этом году также на базе нашего Перинатального центра был создан региональный центр компетенций в сфере медицины. Мы проводим онлайн-конференции для пациентов, круглые столы, где обсуждаем, что можно улучшить в нашей работе. С недавних пор у нас проводятся партнёрские роды — разумеется, при этом выполняются все санитарно-эпидемиологические требования, предварительно нужно пройти тест на отсутствие коронавируса.

— Если формулировать, из каких факторов складывается безопасность в медучреждениях, то я бы выделила три главных: это обучение персонала, безопасное использование медицинских изделий и техники и контроль. При этом сами пациенты тоже отчасти могут контролировать действия врачей, и многие делают это. Люди, как правило, знают особенности своего организма, реакцию на некоторые препараты. Пациент всегда может спросить у врача, как сочетаются те или иные лекарства, какие возможны побочные эффекты, — добавила руководитель регионального центра компетенций в сфере здравоохранения Ольга Перова.

Напомним, официально Всемирный день безопасности пациентов был учреждён Всемирной ассамблеей здравоохранения в 2019 году. Тогда решение об этом подписали 194 страны, в том числе Россия. Учреждение этого праздника стало частью глобальной кампании в области общественного здравоохранения. Основная цель этого дня — обратить внимание мирового сообщества на необходимость улучшения качества оказания медицинской помощи и разработки новых методов уменьшения негативного влияния врачебного вмешательства на здоровье пациентов. В 2021 году ВОЗ предложила сделать девизом 17 сентября тему «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным».

"