Posted 17 октября 2009,, 05:51

Published 17 октября 2009,, 05:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

"Инспекция" в Долину гейзеров грозит отставкой

17 октября 2009, 05:51
Дальневосточная транспортная прокуратура проводит проверку обстоятельств нахождения в Кроноцком заповеднике сотрудников Камчатской транспортной прокуратуры

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Проверка связана с событиями на территории Кроноцкого заповедника, в уникальной Долине гейзеров. 13 сентября камчатский транспортный прокурор Юрий Сейранов и сопровождающие его лица якобы инспектировали авиационную компанию, осуществляющую туристические круизы в Долину. Группа «инспекторов» в количестве 23 человек, в число которых входили как прокурорские работники, так и члены их семей с друзьями и знакомыми, устроили пикник прямо на туристической тропе. Туристы из двух других групп, находившихся в это же время в Долине гейзеров, наткнувшись на весёлую компанию, были вынуждены обходить её и двигаться дальше по заповедным ягодникам. К отдыхающим, распивающим спиртные напитки, подошёл инспектор Кроноцкого заповедника с требованием прекратить нарушать правила посещения заповедной территории и предложил прекратить гулянку. В ответ на это ему в отнюдь не мягкой форме объяснили, где его место, и как долго он ещё проработает на своей должности.

Инспектор обратился в Законодательное собрание Камчатского края с жалобой на нарушение правил пребывания в заповеднике. Депутатская проверка показала, что факт имел место. Кроме того выяснилось, что полёт в Долину гейзеров был бесплатным, отдыхающие за свой круиз не платили ни копейки. Час же работы вертолёта стоит около 97 тысяч рублей. Депутатская проверка также выявила, что подобные туристические вояжи для сотрудников транспортной прокуратуры далеко не в диковинку и совершаются 2-3 раза в год.

В связи с выявленными нарушениями Дальневосточный транспортный прокурор Виктор Ломакин направил Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке представление об освобождении от занимаемой должности Камчатского транспортного прокурора. Кроме того, ряд сотрудников прокуратуры привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

"