Posted 17 октября 2010,, 14:13

Published 17 октября 2010,, 14:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Экипаж "Паллады" поделился впечатлениями о всемирной выставке в Шанхае (Фоторепортаж)

17 октября 2010, 14:13
В спецрейсе приняли участи лучшие курсанты страны

ВЛАДИВОСТОК. 17 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Экипаж учебного-парусного судна «Паллада» принял участие во всемирной выставке «ЭКСПО-2010», проходящей в городе Шанхай, на тему: «Лучше город – лучше жизнь», где своими технологическими решениями поделились более 190 стран-участниц, в том числе и Российская Федерация.

Как рассказал на пресс-конференции посвященной участию парусника во всемирной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае капитан учебного-парусного судна «Паллада» Николай Зорченко, участие во всемирной выставке «ЭКСПО-2010» — отличительная особенность учебного рейса № 116. К этому рейсу на паруснике готовились с особой тщательностью. Лучшие курсанты учебных заведений Федерального агентства по рыболовству были отобраны для участия в этом представительском рейсе.

По словам старшего помощника капитана по учебной работе Владимира Раменского, после выхода судна в море 17 сентября 2010 года, началась подготовка к участию в мероприятиях, разработанных Министерством иностранных дел и Министерством внешней торговли: курсантский состав и экипаж отрабатывали показательный аврал, немалое внимание уделялось психологическому настрою курсантов — ведь на борту судна должны были пройти торжественные приемы многочисленных официальных лиц и иностранных делегаций, а также жители местные посетят парусник с экскурсиями.

24 сентября УПС «Паллада» с внешнего рейда по сложным фарватерам рек Янцзы и Хуанпо проследовало к месту стоянки на территорию «ЭКСПО-2010». В период прохождения фарватера реки Хуанпо на УПС «Паллада» был объявлен парусный аврал; отшвартовался парусник к международному пассажирскому терминалу в центре г. Шанхай.


Утром 28 сентября 90 человек — члены экипажа и курсантский состав — приняли участие в праздничной церемонии. Национальный гимн исполнил оркестр кадетского музыкального корпуса. На площади ЭКСПО-центра состоялся подъем национального флага, в которой принял участие Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и Член Постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая, заместитель Председателя КНР Си Цзиньпин.

Дмитрий Анатольевич отметил, что: «Девиз выставки: „Лучше город — лучше жизнь“ отвечает нашему времени, реалиям и представлениям. Тема выставки особенно близка и понятна гражданам России, для которых города всегда играли ключевую роль в развитии цивилизации. На протяжении столетий российские города сохраняют свою историческую самобытность и подлинную уникальность, надеюсь, в этом убедились все, кто побывал в российском павильоне».

По словам главы государства, концепция российского павильона, которую хотели продемонстрировать авторы — «Лучший город тот, в котором хорошо детям» — понятна и очевидна для любой нации, «ведь наши дети завтра будут строить новые города, созидать новую жизнь».

В рамках участия во всемирной выставке на борту УПС «Паллада» была развернута фотоэкспозиция, посвященная г. Владивостоку, которая позволила увидеть масштаб работ при подготовке города к саммиту АТЭС-2012 и наглядно демонстрирует размах грандиозных строек.

По словам присутствующих на пресс-конференции курсантов, выставка и город Шанхай произвели на них неизгладимое впечатление. К слову, сами курсанты привлекли внимание местных жителей – не было отбоя от желающих сфотографироваться с юными моряками.


"