Posted 16 октября 2011,, 22:14

Published 16 октября 2011,, 22:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Берегоукрепительные работы на российской части Большого Уссурийского острова завершены

16 октября 2011, 22:14
Церемония закладки моста на остров намечена на 18 октября

ХАБАРОВСК. 17 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Берегоукрепительные работы на российской части Большого Уссурийского острова завершены. Об этом сообщил заместитель председателя правительства края – министр промышленности и транспорта Владимир Быченко.
«Стоимость работ составила 132 млн. рублей, которые вложил краевой бюджет, в ноябре в краевую казну вернется федеральная часть средств - 108 млн. В кратчайшие сроки – за одну навигацию, полностью укреплены 505 метров берега, построены дамба и понтонный причал, лестничные сходы с площадки Храма-часовни, вертолетная площадка, проведено благоустройство территории», - рассказал В. Быченко.
По его словам, полукилометровая линия берега вымощена скальником и щебеночным грунтом. Строительные материалы завозились в район Осиновой речки, откуда баржами доставлялись на берег. Все работы выполнены с опережением сроков.
В следующем году каменную насыпь укрепят бетонными плитами. Продолжатся работы и по благоустройству российской части острова.
Как отметил министр, развитие транспортной инфраструктуры береговой территории связано, в первую очередь, со строительством автодорожного моста через протоку Амурская. Официальная церемония закладки моста и митинг по случаю окончания берегоукрепления намечены на 18 октября. В мероприятиях примет участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
Известно, что выполнять государственный контракт по сооружению мостового перехода будет ОАО «Строй-трест». Подрядчик уже начал расчистку территории, ведется бурение и бетонирование 3-х столбов опоры.
Концепция проекта «Комплексное развитие острова Большой Уссурийский на 2010-2016 годы» предусматривает создание туристско-рекреационного комплекса международного значения. Это позволит максимально использовать так называемый «эффект границы», когда туристы за одну поездку смогут посетить две страны.
Проект предусматривает комплексное развитие инфраструктурных и транспортных объектов: запланировано строительство сети автомобильных дорог, создание пограничного пункта пропуска, сообщает пресс-центр правительства края.

Фото правительства края

лз

"