Posted 17 октября 2011,, 02:33

Published 17 октября 2011,, 02:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Губернатор Приморья посетил предприятие по искусственному выращиванию гребешка

17 октября 2011, 02:33
Визит состоялся в рамках рабочей поездки Сергея Дарькина в Ольгинский район

ВЛАДИВОСТОК. 17 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках рабочей поездки по краю губернатор Приморского края Сергей Дарькин в минувшую субботу, 15 октября побывал на предприятии ООО «Биобанк»в Ольгинском районе, занимающемся исскуственным выращиванием трепанга.Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе администрации края.
Предприятие ООО «Биобанк» занимается искусственным выращиванием трепанга и гребешка. С 2007 года здесь реализуется инвестиционный проект по строительству мини-завода по выращиванию гидробионтов. На комплексе выращиваются особи молоди трепанга, которые проходят адаптацию к внешней среде обитания и расселяются на морскую акваторию.
В 2011 году предприятие вышло на проектную мощность по выращиванию молоди трепанга - 6 миллионов штук, которые были расселены на акватории вокруг острова Русский, в том числе бухта Рында. По гребешку предприятие планирует выйти на проектную мощность в 2012 году (100 миллионов штук).
Работа по развитию аквакультуры ведется в рамках реализации государственной программы по развитию сельскохозяйственного производства. Предприятия, занятые в промышленном рыбоводстве, получают льготные долгосрочные инвестиционные кредиты на развитие производства. Так, за прошедший период ООО «Биобанк» получило субсидии на эти цели из краевого и федерального бюджетов в размере около 5 миллионов рублей.
«Это уникальное предприятие, которому просто необходимо развиваться дальше. Его деятельность по аквакультуре достойна внимания и поддержки», - отметил Сергей Дарькин.
Губернатор лично вышел на катере в акваторию, где выпустил в естественную среду обитания молодь гребешка.

"