Posted 17 октября 2011,, 01:02

Published 17 октября 2011,, 01:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Конец света в отдельно взятом приморском поселке

17 октября 2011, 01:02
Жители Де-Фриза лишены самых обычных коммунальных благ

ВЛАДИВОСТОК. 17 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Для жителей поселка Де-Фриз обычное электричество стало непозволительной роскошью. Почему в 21-м веке они порой готовят еду дедовским способом, а их дети делают школьные уроки при свечах?
В начале октября большая часть поселка Де-Фриз в очередной раз осталась без электричества. Для всех, кто там живет, это явление – отнюдь не новость. Свет здесь отключается регулярно, на несколько суток, зимой же этот срок может и вовсе измеряться неделями.
Причина – до предела изношенные электросети. Достаточно не то что снегопада – просто небольшого порыва ветра, чтобы провода оборвались, а какой-нибудь из подгнивших, еще деревянных, столбов, рухнул на дом или на человека. Подобный случай уже был в прошлом году, и местные жители имеют все основания, чтобы опасаться его повторения: сейчас грозит упасть еще один из столбов, в результате могут пострадать люди, а большая часть поселка останется без электричества на неопределенное время. Дело доходит до того, что местные жители готовы сами собирать деньги на то, чтобы заменить деревянный столб, а это ни много ни мало – 20 тысяч рублей.

"Неопределенное" - потому, что дозваться сюда электриков – особая проблема. После того, как свет в очередной раз погас 10 октября (на ТП сработали предохранители), председатель местного ТОС (территориального общественного управления) обратился в Приморский филиал ОАО "Оборонэнеро" (бывшую "ОАО 13 Электросеть") и подал заявку. Там пообещали выслать бригаду, но до 15.00 этого дня никто не собирался заниматься ремонтом. Пришлось звонить и в 15.00, и в 18.00. Затем диспетчер посоветовал звонить в электрические сети "Кневичи". Ничего утешительного и этот звонок не принес. Председателю ТОС пришлось решать проблему своими силами.

Корень всех бед

Все беды в поселке происходят из-за того, что дома поселка снабжаются электричеством от трансформаторной подстанции, принадлежащей ОАО "13 электрические сети, от ТП непосредственно к домам жителей идут линии, которые принадлежит ФГУСП "Западное" (бывший 44-ый совхоз) Минобороны РФ. Но дело о банкротстве предприятия находится в суде еще с 2007 года.

Выход есть?

Многочисленные обращения "бесхозных" потребителей в различные инстанции, том числе - в Надеждинскую районную прокуратуру, к военному прокурору дали один ответ: необходимо обратиться к конкурсному управляющему, чтобы было возможно продать либо передать ЛЭП, которые входят в так называемую конкурсную массу и сейчас принадлежат совхозу-банкроту. Более того. ОАО "13 Электросеть" готова и выкупить, и отремонтировать изношенные сети. Готова принять их на баланс и администрация сельского поселения. Но… воз и ныне там: местные жители маются по-прежнему. А конкурсный управляющий на письменные обращения жителей не реагирует.

- А ведь мы регулярно платим за электричество по полному тарифу, - говорит Татьяна Лебединская, одна из жителей поселка. – Более того: мы заменили все электросчетчики на новые, боролись со случаями воровства электроэнергии и незаконными подключениями к сетям. В поселке вообще нет должников по платежам за электричество, а мы в ответ на просьбу прислать бригаду для устранения очередной аварии слышим, что мы – балласт (именно так заявил инженер электросети "Кневичи")! Понятно, раз сети принадлежат предприятию банкроту… Мы регулярно сидим без света, а напряжение в сети зачастую вместо положенных 220 Вт составляет 180 – 160…

Кто в поле воин? История мучений

Между прочим, жителям поселка Де-Фриз не привыкать бороться с трудностями. Так, в апреле прошлого года по их жалобам Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой в отношении ОАО "Дальстроймеханизация" было проведено административное расследование. Причина - прокладка дороги по береговой полосе в зоне прилива вне площадки, отведенной под строительство дороги "Поселок Новый – полуостров Де-Фриз" и загрязнение акватории Амурского залива. В результате было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ОАО "Дальстроймеханизация" по факту загрязнения водоохранной зоны Амурского залива при проведении работ по строительству дороги "Поселок Новый-полуостров Де-Фриз". На филиал ОАО был наложен крупный штраф. По многочисленным жалобам жителей поселка на передачу администрацией Надеждинского мунициапального района единственного пляжа под застройку гаражей природоохранной прокуратурой поданы иски в Надеждинский районный суд. А в июле этого года они перекрыли поселковую дорогу, чтобы помешать недобросовестным застройщикам, которые тогда начали строительные работы на побережье. Причиной недовольства людей стало то, что были даны разрешения на застройку единственного пляжа в поселке кооперативными двухэтажными лодочными гаражами.
В прошлом году жители Де-Фриза также жаловались, что с началом строительства объектов саммита АТЭС столкнулись с серьезными проблемами. Многотонная техника разрушила дороги, в результате чего даже хлеб в местные магазины доставлялся с огромным трудом. Проблемы возникали и с вызовом скорой помощи. Дорога протяженностью около 10 километров тогда стала практически полностью непроезжей. По ней не могли проехать даже джипы и большегрузные автомобили застройщиков саммита. Соответственно, жители поселка Де-Фриз, среди которых много пенсионеров и ветеранов войны, оказались отрезанными от внешнего мира. Вот и вышло: не саммит – для людей, а люди – для саммита…

Остается только пожелать, чтобы и на этот раз у жителей многострадального поселка хватило сил отстоять свои права.

Анна Мищенко, редактор РИА "Восток-Медиа"

"