Posted 17 октября 2011,, 00:59

Published 17 октября 2011,, 00:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Кто чистит колодцы в приморской глубинке?

17 октября 2011, 00:59
В питьевой воде встречаются неожиданные и порой опасные для здровья находки

ВЛАДИВОСТОК. 17 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Кто ответственен за чистку колодцев в приморской глубинке? Дезинфекцию сельских колодцев в этом году оплачивают муниципальные администрации. Но благоустройство и чистка источников воды проводится за счёт пользователей. Однако в сёлах нет специалистов, которые занимались бы этой работой. Жители стараются обходиться своими силами.
Главное - крепко связать узлы, и конечно, помощь напарника. Не каждый человек отважится спуститься на глубину. Для Эдуарда Шестернева это стало привычным делом. И хотя нет такой профессии - чистильщик колодцев - работу делать нужно.
Трудности иногда бывают. Например, на дне одного из источников Эдуард обнаружил целый склад досок, металлических прутьев, консервных банок. А ведь все нужно поднимать на поверхность. Порой приходится вытаскивать трупы животных.
Дезинфекцию колодцев в этом году проводят за счёт администрации округа.
А вот благоустройство остаётся за селянами. Жители Улитовки качеством воды довольны. Говорят, вкуснее, чем у них, её не бывает.
Силами жителей все колодцы Пуциловской территории привели в порядок. Поменяли срубы, обновили заборы, поставили новые скамейки, покрасили или побелили. Когда дело дошло до чистки источников воды, возникли трудности.
Андрей Пучков, начальник отдела управления по работе с Пуциловской территорией: "Проблема в том, что, например, в Улитовке три источника воды, два из них очень глубокие, столб воды просто не поднимается".
Эдуард с помощником обещают осушить и почистить и эти колодцы. Работа, правда, усложнится, ведь вычерпывать воду придется в ручную. Однако другого варианта нет, ведь для жителей Улитовки это - единственные источники воды, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Телемикс».

"