Posted 17 октября 2011,, 04:23

Published 17 октября 2011,, 04:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Около 22-х миллионов рублей из федерального бюджета выделено на поддержку амурских семей

17 октября 2011, 04:23
Программа "Во имя детства" работает и приносит свои плоды

БЛАГОВЕЩЕНСК. 17 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Около 22-х миллионов рублей из федерального бюджета выделено на поддержку амурских семей, попавших в кризисные ситуации.
Несмотря на то, что программа под названием «Во имя детства» стартовала только в апреле, уже сегодня очевидна ее эффективность – 320 семей получили помощь, 140 детей вернулись к родителям, которые отказались от вредных привычек.
Брат с сестрой Иван и Полина уже месяц находятся в социальном приюте. Попали они сюда не от хорошей жизни.
«Милиция приезжала, я болел, меня в больницу отвезли, побыл там немножко – сюда перевезли», – вспоминает Ваня.
Таких как он, в приюте «Мечта» сейчас 8 человек. Как говорят сотрудники центра, каждый месяц у них до 5-ти новичков. Всего педагоги центра контролируют 17 семей, в которых живут 33 ребенка.
«Любые интернатные учреждения, детские дома, приюты – это не самое лучшее место для ребенка, – считает директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Мечта» Анна Крючкова. – Самое лучшее – его семья, но семья хорошая, которая будет заботиться о ребенке».
Специально для помощи таким семьям педагоги и специалисты ПДН проводят регулярные «Социальные патрули».
Как раз едут в семью Вани и Полины – мать из-за работы дома бывает редко, и ребятишки еще недавно оставались на попечении бабушки, которая, как и сама признается, бывала на «ты» с зеленым змием. Поэтому в доме постоянный бардак и грязь. Тем не менее, женщина уверяет инспекторов, что готова забрать детей и встала на путь исправления.
«Я постараюсь сделать все, что в моих силах и возможностях, я во многом виновата, жалко детей, конечно», – говорит Наталья Николаевна.
Тем временем, дети в приюте без дела не сидят – к примеру, недавно завершилась эколого-туристическая игра. Ребята от 7 до 15-ти лет на день стали исследователями, туристами и спортсменами.
Но, как говорят воспитатели и специалисты ПДН, ни одну из проблем социального сиротства нельзя решить никакими программами без желания самих родителей дарить любовь детям.

Фото ГТРК «Амур»

ип

"