Posted 17 октября 2011,, 04:40

Published 17 октября 2011,, 04:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Роспотребнадзор Амурской области рекомендует воздержаться от поездок в Китай с детьми

17 октября 2011, 04:40
Там отмечено 10 случаев полиомиелита

БЛАГОВЕЩЕНСК. ВОСТОК-МЕДИА - Управление Роспотребнадзора по Амурской области рекомендует туристам воздержаться от поездок в Китай с детьми. Там на сегодня отмечено 10 случаев полиомиелита, в результате которых малыши и несколько молодых людей остались парализованными. У всех не было прививок.
Между тем, медики спешат провести в Приамурье вакцинацию от другого не менее опасного заболевания. Трехлетний Владик к прививкам относится спокойно. Пока ждет своей очереди, вспоминает сказку – сюжет «Репки» нарисован на стенде в первой детской поликлинике Благовещенска. Вакцинация против гриппа здесь идет вторую неделю. Мама Владика считает профилактический укол нормой жизни.
«С целью снижения заболеваемости гриппом, чтобы, когда наступает эпидемия гриппа, ребенок все-таки легче перенес, если заболеет», – говорит Татьяна Савченко.
Если ребенок слегка простужен, прививку необходимо отложить. И даже при хорошем самочувствии после укола не следует сразу покидать поликлинику. Реакция зависит от индивидуальных особенностей организма ребенка. Если прививка дает побочные эффекты, то обычно это небольшой подъем температуры, головная боль, слабость. Симптомы проходят за пару суток. Что касается противогриппозной вакцины, которая пришла в нашу область, то о ней медики говорят однозначно положительно.
«Сейчас вакцины, в основном, очищенные, данная вакцина «Ваксигрипп» вообще прекрасно переносится без каких-либо осложнений», – уверяет медсестра прививочного кабинета Ольга Белоусова.
Эту прививку можно ставить малышам с 6-месячного возраста и до 3-х лет. В целом, «Ваксигрипп» предназначен для детей из неорганизованных коллективов. То есть, для тех, кто пока не посещает детский сад.
Другой вид вакцины для несовершеннолетних – «Гриппол Плюс». Ее начинают ставить с 3-хлетнего возраста и без ограничения. После прививки ее полезные свойства начнут работать не раньше чем через 2-3 недели. Учитывая, что сегодняшние сводки Роспотребнадзора говорят о сезонном подъеме заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, стоит поспешить.
По последним данным, в Приамурье официально зарегистрированы почти 3 с половиной тысячи простуженных.
Уровень заболеваемости выше среднеобластного отмечается в Благовещенске, Зее, Тынде, Райчихинске. Большинство пациентов, 70 процентов, – дети до 17-ти лет.
Фото ГТРК «Амур»

ип

"