Posted 17 октября 2011,, 11:52

Published 17 октября 2011,, 11:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Жители глубинки выстраиваются в очереди к "народным юристам" (видео)

17 октября 2011, 11:52
Руководители ОНФ обещают отправить в далекие села еще и бесплатных врачей

ХАБАРОВСК. 17 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Проект «Народный юрист» с успехом осуществляется в Хабаровском крае. При поддержке партии «Единая Россия» и «Общероссийского народного фронта» группы юристов ежедневно консультируют жителей дальневосточной глубинки. Специалисты и студенты юридических факультетов вузов края работают как в городах, так выезжают и в отдаленные районы. Под руководством преподавателей студенты проводят прием по вопросам гражданского, жилищного и наследственного права, а также соцобеспечения. Для них участие в проекте – реальная возможность получения практики работы по специальности. Помощью юристов и депутатов уже воспользовалось более 200 жителей края. В планах активистов – посетить порядка 100 населенных пунктов Хабаровского края.
Корреспондент РИА «Восток-Медиа» наблюдал работу одной из таких мобильных групп в селе Малышево Хабаровского района. У местного населения накопилась масса вопросов, требующих консультации специалиста. К дому, где вели прием студенты и даже депутат Законодательной думы Хабаровского края, быстро выстроилась очередь. Больше всего жалоб поступило касательно сферы ЖКХ. Так индивидуальный предприниматель Лариса Павлова получила от местных коммунальщиков уведомление, что её аптека и дом – это одно здание – будут отключены от отопления. Проверить законность такого решения в самом селе невозможно, утверждает аптекарь.
- У нас в Малышево доказать что-то бесполезно! Бьемся как об стену. К тому же у нас начальница ЖКХ – жена главы поселения. У них одни ответы на все вопросы, – возмущается предприниматель, надежно обеспечивающая жизненно необходимыми лекарствами значительную часть населения села.
У Зои Владимировны Брусенко много претензий к обеспечению населения дровами на зиму. Жители села получили уведомления о том, что должны заключать договоры на вывоз заготовленной древесины, даже если заготовленный лес вывозят их родственники.
- Какие договора? Это где? Это куда-то ехать! Это же наверное еще деньги платить?!! – чуть не плачет пенсионерка, рассказывая о своих бедах молодым юристам. - Я просто сегодня еще порубочные билет не принесла, не знала, что все так быстро может решиться.
Как подчеркнул заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Законодательной Думе Хабаровского края Дмитрий Розенков, помимо 13 (как стационарных, так и мобильных) пунктов бесплатной юридической помощи, которые уже функционируют в регионе, готовность оказать подобную помощь населению отдаленных районов выразили еще и студенты старших курсов медицинского университета. Таким образом, помимо бригад «скорой правовой помощи» в селах могут появиться и узкие специалисты-медики. Для глубинки, где и фельдшера то найти не всегда легко, это станет большим подспорьем.

И.С.

"