Posted 16 октября 2012,, 20:45

Published 16 октября 2012,, 20:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Анонсы и памятные даты 17 октября от РИА "Восток-Медиа"

16 октября 2012, 20:45
Анонсы и памятные даты 17 октября от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 17 октября состоится заседание комитета по продовольственной политике и природопользованию. Депутаты заслушают отчет управления лесным хозяйством Приморского края "О ситуации с обеспеченностью дровами населения на территории Приморского края в отопительный период 2012 и 2013 годов". В повестке комитета обсуждение законопроектов "О краевом бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов", "О внесении изменений в статью 3 Закона Приморского края "О государственной поддержке граждан, ведущих личное подсобное хозяйство в Приморском крае", ряд федеральных законопроектов и другие вопросы.
Начало в 11.00 в зале заседаний на 8-м этаже (ул.Светланская,22).
ВЛАДИВОСТОК. 17 октября состоится заседание комитета по социальной политике и защите прав граждан. В повестке - 30 вопросов.
Депутаты рассмотрят законопроекты "О краевом бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов" и "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов" и др. Начало в 13.00 в зале заседаний на 8-м этаже (ул.Светланская,22).
ВЛАДИВОСТОК. 17 октября в 12.30 начнется пресс-конференция участников международной конференции "Безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе в XXI в." Пресс-конференция пройдет в отеле «Версаль» по адресу: ул. Светланская, д. 10, 3-й этаж, зал «Версаль».
ВЛАДИВОСТОК. 17 октября городская научно-практическая конференция, посвященная вопросам профилактики и лечения врожденных пороков развития плода, пройдет на базе «третьего» роддома Владивостока. Мероприятие проводится при поддержке кафедры акушерства и гинекологии Владивостокского государственного медицинского университета и департамента здравоохранения Приморского края.
ВЛАДИВОСТОК. 17-19 октября во Владивостоке состоится международная научно-практическая конференция «Арсеньевские чтения», посвящённая 140-летию со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева. Целью конференции является широкое обсуждение актуальности научного, культурного наследия В.К. Арсеньева, новых подходов к его изучению в контексте современных исследований истории, археологии, этнографии российского Дальнего Востока и сопредельных стран, а так же актуальных проблем современного музейного дела; создание целостного образа В.К. Арсеньева, содействие развитию научно-исследовательского, межмузейного сотрудничества и обмен опытом в работе с культурным наследием.
ХАБАРОВСК. 17 октября в 17.30 по адресу: ул. Муравьева-Амурского, 19, каб. 401 начнется встреча деловых кругов края с руководителем проекта по разработке дорожной карты Национальной предпринимательской инициативы «Оптимизация процедур регистрации предприятий», основателем школы тайм-менеджмента в России Глебом Архангельским. На встрече Глеб Архангельский расскажет о деятельности Агентства стратегических инициатив, разрабатываемых в рамках Национальной предпринимательской инициативы дорожных картах; ответит на вопросы предпринимателей и представителей деловых кругов.
ХАБАРОВСК. 17 октября в 16.00 (ул. Фрунзе, 69 а, Дом творческой интеллигенции) откроется выставка белорусского художника Столентина Прудникова, посвященная юбилею белорусского землячества в Хабаровском крае.
ХАБАРОВСК. 17 октября в 12.00 в с. Екатеринославка откроется координационный Совет руководителей и лидеров детских и молодежных общественных объединений Хабаровского края. Участники обсудят ход реализации краевых мероприятий управления государственной молодежной политики в 2012 году.
Здесь же в течение двух дней будет проходить краевой Слет детских и молодежных общественных объединений «Доброволец 2012» и конкурс профессионального мастерства среди специалистов по работе с молодежью муниципальных молодежных центров Хабаровского края. В рамках слета представители детских и молодежных организаций Хабаровского края в своих презентациях расскажут о своей работе и достижениях, проблемах. Ожидается, что слет посетят представители координационного центра города Перми. В мероприятии примут участие районы Хабаровского края. На повестке дня обсуждение таких вопросов, как социальное проектирование, организация добровольческих акций и мероприятий.
КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 17 октября, в преддверии 74-летия образования Хабаровского края, которое отмечается 20 октября, губернатор Вячеслав Шпорт примет участие в торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию жилого дома, простроенного в рамках краевой программы по переселению граждан из аварийного жилья. После этого губернатор отправится в Комсомольский район, где посетит социальные объекты в поселках Ягодный и Селихино.
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 октября Петропавловск-Камчатский отметит 272-ю годовщину со дня образования. Череда торжественных мероприятий завершится красочным фейерверком. Тысячи разноцветных огней озарят небо праздничного Петропавловска в 20.00.
Как сообщила начальник управления благоустройства Петропавловска Ольга
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 октября, ко Дню города, у новобрачных Петропавловска появится новый символ взаимного счастья и семейного благополучия: в центре краевой столицы установят кованую скульптуру - «Дерево любви». Вокруг скульптуры будет поставлена ограда, на которую молодожёны смогут вешать символичные замки счастья.
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 17 октября в рамках празднования 65-летия со дня основания ЮСПК СахГУ пройдет научно-практическая конференция VI «Маймановские чтения» «Проблемы и перспективы общего и профессионального образования». Адрес: Южно- Сахалинск, ул. Ленина, 284, музыкальная гостиная, 3 этаж. Начало в 10.00.



ВЛАДИВОСТОК. 17 октября. ВОСТОК-МЕДИА – 17 октября - Международный день борьбы за ликвидацию нищеты.

17 октября 1740 года - день основания Петропавловска-Камчатского. Именно в этот день командор Беринг прибыл в Авачинскую бухту. Об этом Беринг доложил в Петербургскую адмиралтейств-коллегию, так же доложил о том, что гавань назвали гаванью святых апостолов Петра и Павла, «как и пакетботы наши именованы».
17 октября 1878 года министерство внутренних дел официально разрешило перевозить тяжести на Дальний Восток на пароходах добровольного флота. Выгодность этого решения доказала одиссея «Нижнего Новгорода». Перевозки грузов подобным образом, то есть по морю, а не по суше через всю Сибирь, обходились российской казне почти в два раза дешевле.
17 октября 1907 года поднялись на вооружённое восстание минёры крепостного минного батальона в бухте Диомид. К ним незамедлительно примкнули команды миноносцев «Скорый», «Бодрый», «Тревожный». Не остались в стороне и рабочие порта. А поводом к этому выступлению послужило убийство в казармах минной роты двух ненавистных фельдфебелей. Дело сразу же приобрело политическую окраску. Наступил трагический момент. На глазах выведенных «для назидания» солдат и матросов около дороги, ведущей в бухту Улисс, и на берегу бухты Тихой, власти расстреляли осуждённых на смерть солдат-минёров и матросов, зачинщиков расправы.
17 октября 1907 года газета «Дальний Восток» сообщила, что городская управа заключила с японцем Икеда Чиотаро контракт, согласно которому последнему предоставляется в аренду на пять лет участок земли в сквере Невельского для постройки оранжереи и киоска для продажи цветов. Арендатор обязался в первую весну засадить деревьями местных пород всю полосу участка сада по Светланской улице. Предполагалось, что часть деревьев будет привезена из Японии. Кроме того, г-н Чиотаро обязался бесплатно снабжать в количестве 10 тысяч штук цветник городского сада.
17 октября 1940 года завершился первый в истории мирового подводного флота переход советской подводной лодки из Европы в Азию по морям Северного Ледовитого океана. Лодка Щ-423, вышедшая двумя месяцами ранее из города Полярный на берегу Баренцева моря, благополучно прибыла во Владивосток.
17 октября 1968 года во Владивостоке состоялось Всесоюзное совещание по промышленной культуре женьшеня, созванное комитетом по изучению женьшеня и других лекарственных средств Дальнего Востока. На совещании рассматривался вопрос культивации свободолюбивого растения и способы его выращивания на плантациях. Мечты о бескрайних полях лекарственного корня выглядели тогда более чем заманчиво.
17 октября 1995 года во Владивостоке открыт приёмник-распределитель для несовершеннолетних. Малолетние беспризорники, дети из неблагополучных семей хоть на какое-то время могли обрести частичку тепла и доброты.
1902 - в Детройте выпускается первый автомобиль марки «Кадиллак».
1944 - на Тихом океане начинается сражение в заливе Лейте на Филиппинских островах (до 25 октября), крупнейшее в военной истории, в котором американцы практически полностью уничтожают японский флот: четыре авианосца, три линкора, десять крейсеров и девять эсминцев.
1994 - убит корреспондент газеты «Московский комсомолец» Дмитрий Холодов. Суд до сих пор не может определенно назвать убийц.

Именинники: Владимир, Дмитрий, Михаил, Николай, Павел, Петр, Степан, Тихон, Вероника.

"