Posted 16 октября 2012,, 20:57

Published 16 октября 2012,, 20:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Политическая оттепель на Дальний Восток идет из Приморья?

16 октября 2012, 20:57
Приморский краевой суд простил оппозиционеров из "Другой России". Обзор СМИ ДФО за 16-17 октября

ХАБАРОВСК. 17 октября.ВОСТОК-МЕДИА – Среди наиболее интересных событий вторника, которые нашли отражение в российских СМИ, в первую очередь бросаются в глаза скандал с международными правами в Хабаровске (имеет ли право российский гражданин ездить по нашим городам с водительским удостоверением, выданным в Нью-Йорке – об этом читайте в разделе «Хабаровский край»), по-настоящему революционным кажется решение краевого суда в Приморье, который не усмотрел экстремизма в действиях активистов «Другой России». Правда, как очевидно, этот проблеск уважения прав граждан рискует оказаться единственным, что наглядно демонстрирует история экс-майора Матвеева.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: оппозиционеров простили?

Приморский краевой суд отменил обвинительный приговор в отношении организаторов митингов в защиту 31-й статьи Конституции во Владивостоке, активистов партии «Другая Россия» Александра Курова и Игоря Попова. Судом первой инстанции они были приговорены к штрафам за разжигание ненависти в отношении социальных групп «представители власти» и «правоохранительные органы», а также участии в деятельности экстремистской организации. Однако краевой суд признал, что в ходе процесса были нарушены права обвиняемых.

Знаменитый правдоруб Игорь Матвеев отбывает назначенное ему судом наказание на «красной» зоне в Нижнем Тагиле. Хотя это исправительное учреждение, главным образом, предназначено для содержания проворовавшихся генералов и условия имеет лучше, чем обычные колонии, но элементарные права заключенных нарушаются и там. Так Матвеев не может даже отправить простую жалобу в прокуратуру или любую другую инстанцию. Все подробности все еще продолжающегося дела о собачьих консервах читайте в материале «Московского комсомольца».

Специалисты подсчитали количество мандатов в новом составе Думы Владивостока по итогам выборов, состоявшихся 14 октября 2012 года. Большинство мест получит «Единая Россия», которая провела в городской представительный орган власти 11 человек по партийному списку и еще 13 — по одномандатным округам. Таким образом, партия власти получит 24 мандата из 35, то есть квалифицированное большинство. Впрочем, стоит отметить, что в прошлом созыве они имели на один мандат больше — 25. Подробнее об этом пишет газета «Золотой рог».

Мэры приморских городов требуют денег от краевых депутатов. «Если ситуация не изменится, через 2-3 года мэрами никто работать не захочет», - считает глава Арсеньева Александр Дронин. О том, как властная вертикаль загоняет в угол муниципалитеты, и почему территориям становится проще просить дотации, а не зарабатывать самостоятельно, читайте в материале «КП».

Во Владивостоке появилась на свет девочка-богатырь. Так врачи называют таких крупных новорожденных как Аленка - ребенок-гигант. Вес 5100 рост 56 сантиметров. Мама же к своей девочке обращается не иначе как крошка или малышка.

http://otvprim.ru/news35885.html

«Безнадежность» - критическая статья Юрия Рязанова о низком уровне проектирования и качества вантовых мостов во Владивостоке, получила продолжение. Автор прислал в редакцию свой отклик по серии недавних обвалов на автотрассе, тоже построенной для саммита АТЭС. Резонансные, на всю страну, ЧП вызвали обостренную реакцию даже у премьера Дмитрия Медведева. Прокуратура поспешила назвать виновных. Кто же попал под «раздачу»? Вот мнение автора - признанного специалиста, имеющего 30-летний опыт проектирования и строительства мостов.

В Приморье задачи в условиях приближенных к боевым выполнял морской спецназ. О существовании подобных подразделений в России мало кто знает. Между тем, без этих бойцов не обходится практически ни одно крупное мероприятие в регионе, в том числе недавний саммит АТЭС.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: юридическая коллизия международного масштаба

Иностранные права вне закона. Хабаровчанину, прибывшему из США с американскими водительскими правами, запретили управлять автомобилем в России. Уже две недели автолюбитель пытается доказать, что по закону может пользоваться правами международного образца во всём мире. Но пока безуспешно. Репортаж корреспондента телеканала 6-тв Ирины Орловой.

190 тысяч рублей потребовалось экстренно собрать и отправить в Таиланд родственникам хабаровчанки Татьяны Парамоновой, самостоятельно отправившейся на отдых в Паттайю и скончавшейся там от сердечной недостаточности при купании в бассейне. Крупная сумма денег понадобилась для того, чтобы доставить тело погибшей на родину из-за рубежа. В том, что нужно делать, чтобы избежать таких непредвиденных расходов, попытался разобраться корреспондент «Тихоокеанской звезды».

В Хабаровске опять дорожает бензин, сообщает «Комсомольская правда в Хабаровске». С начала осени бензин и дизельное топливо в краевой столице подскочили на 80–90 копеек за литр в розничной продаже. Как сообщает Росстат, на начало сентября в Хабаровске средняя цена АИ-92 составляла 29,39 рубля, а ДТ – 29.99 рубля. Данные конца прошлой недели фиксируют повышение стоимости АИ-92 до уровня 30,31 рубля, а ДТ до 30,88 рубля.

Дальневосточные танкисты сдают экзамен, как раз осенью – чтобы грязи было побольше. На полигоне, недалеко от Хабаровска, ещё и усложненные условия. Рвы, склоны, очень большие лужи. Тяжелую машину покрывает вязкой жижей так, что механики-водители уж никак не останутся сухими и чистыми. Те, кто справится, подтверждают поговорку. Репортаж корреспондента Пятого канала Даниила Горчакова.

Питерский СКА обыграл хабаровский «Амур» в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ с разгромным счетом 7:3.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: иностранцев к золотым запасам не пустили

В горных урочищах Сутарского хребта близится к завершению летний промывочный сезон на золотых приисках автономии. По оценке специалистов управления по недропользованию ЕАО (Бирнедра), итоговым показателем промывочного сезона будет, вероятно, немногим более 100 кг золота. При этом золотопромывочный сезон в ЕАО завершается без иностранных старателей, отмечает газета «Биробиджанская звезда».

«Биробиджанская епархия: итоги десятилетия». Выставка под таким названием открылась в городе Биробиджане. В экспозиции представлен многолетний этап становления, развития и деятельности епархии. Репортаж православного телеканала «Союз».

Биробиджанцы спели по-французски. В выставочном зале "Cтройиндустрия" прошел вечер французской песни. Местные вокалисты исполнили не только старые хиты, но и произведения современных исполнителей. Об этом – репортаж ГТРК «Бира».

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: с «лесного спецназа» снято подозрение

Следователи Управления МВД России по Амурской области прекратили за отсутствием события преступления уголовное дело в отношении сотрудников Авиалесоохраны, которых подозревали в том, что они якобы поджигали лес, чтобы получить премии за оперативное тушение пожаров. Как сообщили «Российским лесным вестям» в пресс-службе Рослесхоза, уголовное дело было возбуждено 12 сентября после обращения местной жительницы на сайт администрации президента РФ. Предполагалось, что кто-то из работников Амурской авиабазы произвел умышленный поджог лесного массива в Урушинском лесничестве.

Новая железнодорожная ветка свяжет БАМ и Транссиб. Губернатор Приамурья подписал с руководством Фонда развития Дальнего Востока и Забайкалья протокол о сотрудничестве. В ближайшие годы Фонд намеревается вложить в амурскую экономику крупные инвестиции. В документ вписаны задачи освоения Гаринского месторождения и строительства металлургического комбината на территории Амурской области. Эти два проекта дадут толчок к старту прокладки новой железнодорожной ветки между Февральском и Шимановском, которая свяжет Транссибирскую магистраль с Байкало-Амурской. В последующем появится возможность заняться и Огоджинским месторождением.

В Благовещенске впервые выступила американская певица Шарон Кларк. Ради концерта на Дальнем Востоке она даже отменила выступление в Белом доме США, сообщает агентство «Порт-Амур».

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: страшная авария потрясла жителей острова

Два человека погибли и 12 пострадали 16 октября при столкновении трех автомобилей в Южно-Сахалинске, передает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области. Серьезная авария произошла в районе планировочного района Хомутово в 15:35. На т-образном перекрестке проспекта Мира и дороги, ведущей к аэропорту, микроавтобус столкнулся с грузовиком. После сильнейшего удара микроавтобус отбросило на легковой автомобиль, двигавшийся со стороны аэропорта.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: здесь расследуют дело о гибели ребенка

В одном из роддомов Петропавловска-Камчатского акушеры работают под пристальным наблюдением сотрудников прокуратуры. На такие меры контролирующие органы пошли после обращения одной из бывших пациенток больницы. Женщина утверждает – из-за халатности медперсонала она потеряла новорожденного сына.

На камчатском побережье Тихого океана обнаружили тушу неизвестного животного. Фрагмент гигантского тела нашли дети, игравшие на пляже. Из-за густых длинных волос, которые покрывали останки, школьники решили, что это медведь. Однако подоспевшие на помощь взрослые выдвинули другую гипотезу. Они смело предположили, что Тихий океан выбросил на берег тушу древнего мамонта или шерстистого носорога. Ученые, правда, развеяли иллюзии.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: Минобороны ввергает Крайний север в блокаду

Аэродром "Тикси" в Якутии закрыт до 31 декабря текущего года. Такое решение приняло Минобороны. Для жителей этого арктического поселка наступили по-настоящему трудные времена. Теперь чтобы выбраться или добраться до Тикси, приходится вертолетом летать через самый ближний крупный поселок Усть-Куйгу, а далее уже самолетом до Якутска. Разумеется, это сказывается и на стоимости доставляемого в Тикси груза.

В Магадане прямо над акваторией бухты Нагаева тысячи горожан наблюдали странной явление, которые объяснили внеземным происхождением. Кадры попали в эфир областного телевидения.

Мы продолжаем следить за информационным пространством Дальнего Востока. Читайте обзоры российских СМИ о жизни федерального округа.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта http://news.rambler.ru

"