Posted 16 октября 2012,, 21:10

Published 16 октября 2012,, 21:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Работодателю ваш диплом о высшем образовании абсолютно не нужен

16 октября 2012, 21:10
Даже наличие трех и более образований у кандидата не дает ему в большинстве случаев каких-либо преимуществ

ВЛАДИВОСТОК. 17 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Для большинства работодателей важен скорее опыт кандидата, нежели специализированные знания, полученные в вузе и подтвержденные соответствующим документом.
59% опрошенных указали, что положительно относятся к соискателям без профильного образования, поскольку уверены, что «корочка» не дает каких-то весомых преимуществ, а 22% оценивают их как хороших работников и профессионалов своего дела, поскольку они смогли освоить принципиально новую для себя сферу, а значит, голова на плечах у них есть.
Лишь каждый пятый работодатель в обязательном порядке сверяет образование с профилем той позиции, на которую человек претендует. Остальные выясняют это лишь у кандидатов отдельных профессий, чаще всего – бухгалтеров и финансистов (89%), юристов (88%) и айтишников (55%). 13% работодателей не интересуются базовым образованием соискателей вовсе.
Несмотря на все это, большинство работодателей уверяют, что без профильного диплома карьеру не построить: 40% считают, что на рынке труда значимость «корочки» настолько высока, что без нее вертикальный рост будет труден и тернист; 20% убеждены, что невозможно надеяться на успех без базовых знаний, которые как раз и даются в вузе.
Интересно, что наличие трех и более образований у кандидата не дает ему в большинстве случаев каких-либо преимуществ.
Так, 62% представителей компаний указали, что настороженно отнесутся к соискателям с таким количеством дипломов, т.к. это еще ни о чем не говорит. 12% вообще полагают, что, скорее всего, такой кандидат набрался по верхам, но ни в одной из областей не сможет себя проявить как настоящий профессионал, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на исследования компании «HeadHunter».


"