Posted 17 октября 2012,, 01:56

Published 17 октября 2012,, 01:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В Думе Чукотского автономного округа прошли публичные слушания

17 октября 2012, 01:56
Тема – бюджет на 2013 год

ВЛАДИВОСТОК. 17 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера в Думе Чукотского автономного округа состоялись публичные слушания по проекту окружного бюджета на 2013 год.

В мероприятии приняли участие руководители профильных департаментов Чукотского АО, члены окружного правительства, широкие круги общественности. Открывая слушания, председатель комитета по бюджету Думы Галина Степанова отметила, что проект бюджета формировался с учетом прогноза социально-экономического развития региона. – Основное внимание в предстоящие годы правительством должно быть уделено росту экономики, росту валового внутреннего продукта и поиску новых источников дохода регионального бюджета. Самая главная задача – не распределять, а принимать меры к росту экономики, существенному увеличению доходной части бюджета за счет самых разных источников, в первую очередь, за счет роста реальной экономики, – отметила Галина Степанова. – От принятия этого документа зависит, насколько грамотно и правильно будут определены приоритеты и расставлены точки финансового обеспечения тех задач, которые направлены на развитие нашего региона.

Говоря о прогнозе социально-экономического развития округа на 2013 год, заместитель начальника управления экономики департамента финансов, экономики и имущественных отношений округа Лариса Гончарова отметила положительную динамику в увеличении инвестирования в экономику Чукотки. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа. – Наблюдается положительная динамика в увеличении объемов инвестиций, направленных в основной капитал, рост объема работ, выполненных в строительной сфере, возросла среднемесячная начисленная заработная плата, отсутствуют задолженности по зарплате из окружного и местного бюджетов. При этом наблюдается отрицательная динамика по таким направлениям, как снижение добычи золота и попутного серебра - это объясняется снижением содержания драгоценных металлов в рудах. Также хочу отметить, что возросли темпы инфляции, – сказала Лариса Гончарова.

Учитывая ситуацию в округе, правительство Чукотского АО сформировало главные статьи доходов и расходов окружного бюджета на 2013 год. Доходы должны составить 17 млрд. 658 млн. 413 тыс. рублей. Расходы - 18 млрд. 323 млн. 341 тыс. рублей. Как и в предыдущие годы, бюджет Чукотского АО сохранит социальную направленность. Расходы на социальный блок составят 37%. Благодаря введению дополнительных мер социальной поддержки, индексации социальных выплат и увеличению размера пенсий ожидается, что доходы населения увеличатся, число малоимущих жителей сократится. Оплата труда в бюджетной сфере с нового года вырастет, в зависимости от сферы деятельности, на 8-22 %. Приоритетами правительства региона по-прежнему останутся поддержка ЖКХ и сельского хозяйства, а также инвестирование средств в развитие инфраструктуры.

А.С.

Фото с сайта: http://arena.in.ua/ekonomika/ekonomika-v-ukraine/6106-rada_poluchila_byudzhet_2012.html

"