Posted 17 октября 2012,, 03:13

Published 17 октября 2012,, 03:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В преддверии Дня края в Комсомольске-на-Амуре сдали дом

17 октября 2012, 03:13
Он предназначается для переселения граждан из аварийного жилья

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 17 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В канун 74-ой годовщины со дня образования Хабаровского края в Комсомольске-на-Амуре прошла торжественная церемония сдачи в эксплуатацию жилого дома для переселения граждан из аварийного жилья.
В ней приняли участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и глава Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалёв.
3-х этажный 2-х подъездный жилой на 18 квартир, возведением которого занималась комсомольская строительная фирма ООО «Зодчий», был построен в рамках краевой адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья.
По этой программе в Комсомольске-на-Амуре ведётся строительство ещё четырёх малоэтажных домов в историческом центре города на ул. Пионерской и ул. Красноармейской.
В новых домах получат квартиры 290 граждан, проживающих в 7 домах, которые признаны непригодными для жилья. После переезда в новостройки ветхое жильё будет снесено.
Работы по возведению домов финансируются из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ - более 122 млн. рублей, и муниципального бюджета - чуть более 40 млн. рублей.
В этом году в Комсомольске-на-Амуре должно начаться строительство ещё трёх малоэтажных домов для переселения граждан из аварийного жилья. Их строительство также будет финансироваться из Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ и бюджета города. Сейчас ведутся проектные работы.
Кроме этого администрация города за счёт собственных возможностей реализует меры по переселению граждан из ветхого жилого фонда. Так за последние пять лет силами муниципалитета было расселено и снесено более 20 ветхих домов.
На сегодняшний день в Комсомольске 96 домов, относящихся к ветхому фонду, в которых проживает около 3-х тыс. горожан, рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-служба администрации города.

лз

"