Posted 17 октября 2012,, 01:00

Published 17 октября 2012,, 01:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В Приморье открыт сезон охоты на браконьеров

17 октября 2012, 01:00
В сети оперативников попадаются и россияне и китайцы

ВЛАДИВОСТОК. 17 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Продолжается ход кеты на нерест в реки Приморья. Специалисты управления рыбного хозяйства края в октябре провели пять рейдов межведомственной оперативной группы по охране водных биологических ресурсов, борьбе с браконьерством и профилактике правонарушений в рыбной отрасли.

Рейды прошли вдоль побережья Амурского залива, включая эстуарии рек Раздольная, Амба, Барабашевка и Кедровка, бухт острова Русский и пролива Босфор Восточный, а также по реке Киевка Лазовского района.

Как сообщили в управлении, в ходе рейдов составлено четыре протокола об административной ответственности за нарушения правил рыболовства, у граждан изъято 310 метров браконьерских сетей.

Специалисты отмечают, что в сентябре активизировался лов водных биоресурсов китайскими браконьерами в российской части озера Ханка. Различными органами власти в сфере защиты государственной границы и биологических ресурсов были приняты беспрецедентные за последние годы меры по борьбе с браконьерами. В мероприятиях, организованных Погрануправлением ФСБ России по Приморью, с 2 по 9 октября приняли участие 227 человек, привлечено 97 плавсредств.

Всего взаимодействующими структурами выбрано из воды более 53 километров браконьерских жаберных сетей выставленных на российской акватории озера Ханка. Собранные сети утилизированы в местах их сбора - на базах ГИМС МЧС России по Приморскому краю и рыбоохраны, а также на полигоне бытовых отходов села Камень-Рыболов.

Работа по очистке российской части озера Ханка продолжается.

"