Posted 16 октября 2013,, 20:25

Published 16 октября 2013,, 20:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровск поразил новый возбудитель СПИДа

16 октября 2013, 20:25
Недавно обнаруженная модификация ВИЧ-1 распространяется очень стремительно

На российском Дальнем Востоке вирусологи обнаружили новый возбудитель СПИДа. Ранее неизвестная науке форма вируса иммунодефицита человека циркулирует по Хабаровску и Благовещенску. Также появление нового генетического варианта ВИЧ-1 учёные из государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" (наукоград Кольцово, Новосибирская область) выявили и в Сибири (Кемерово и Новокузнецк). Как стало известно корреспонденту РИА «Восток-Медиа» от сотрудников пресс-центра новосибирского научного центра, недавно появившийся вирус распространяется особенно стремительно. Он уже отмечен не только в азиатской части России, но и в Чечне и в некоторых государствах Средней Азии.

Как объясняют специалисты, науке сегодня известны два вида вирусов, которые приводят к иммунодефициту человека: ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Но у каждого из этих возбудителей есть множество субтипов. Разновидность А распространена в России, субтип С – в Африке, форма вируса под литерой В поражает жителей США и стран Европы.

Как уточнил ведущий специалист пресс-центра наукограда Кольцово (где выделили новую модификацию смертоносного возбудителя) Иван Якшин, вирусы, попадая в клетку человека, обмениваются генетическим материалом. Происходят мутации. Так возникают новые формы смертоносных микроорганизмов. Новый генетический вариант ВИЧ-1, в котором соединились рекомбинантная форма 02_AG и российский вариант субтипа А получил название 02_AG/A ВИЧ-1.

Как пояснила «Интерфаксу» заведующая отделом ретровирусов научного центра "Вектор" Наталья Гашникова, «сейчас более 50% новых случаев ВИЧ-инфекции - результат заражения новым субтипом ВИЧ-1». Есть опасения, что новая модификация вируса будет распространяться гораздо быстрее, чем лидирующий сейчас в России субтип А.

Как ранее уже сообщало РИА «Восток-Медиа», число больных СПИДом в России сопоставимо с населением таких городов, как Владивосток и Хабаровск. В стране ВИЧ заражены 2,5 процента молодых мужчин в возрастной группе от 30 до 35 лет, а также 2 процента женщин в возрасте 25-30 лет.

Фото: spid.ru

"