Posted 17 октября 2013,, 05:12

Published 17 октября 2013,, 05:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

"Магаданэнерго": проблема электроснабжения отдаленного и малонаселенного села Оротук решена

17 октября 2013, 05:12
Пока его не покинул последний человек, компания будет обеспечивать село электричеством

Проблему с энергоснабжением отдалённого и малонаселённого села Оротук на Колыме решили специалисты ОАО «Магаданэнерго». Чтобы стабильно обеспечивать электричеством его жителей, компания приобрела дизельный генератор стоимостью 850 тысяч рублей.

Село Оротук, в котором зарегистрировано 16 человек, а по факту проживает человек пять, буквально отрезано от цивилизации. Оно находится в труднодоступном районе, где полностью отсутствуют дороги. Кроме того, на пути к нему две водные преграды – реки Берелёх и Колыма. С внешним миром населённый пункт связан линией 35 кВ Нексикан - Оротук. Трасса ЛЭП проходит в местности с крайне сложным рельефом. При аварийных ситуациях оперативно устранять повреждения на линии у энергетиков нет возможности.

Дизельный генератор будет альтернативным источником электроэнергии для села Оротук. Обслуживание мини-электростанции специалисты ОАО «Магаданэнерго» возьмут на себя.

«Этот населённый пункт попал под расселение, многие жители переехали, однако некоторые остались, – рассказывает первый заместитель генерального директора, главный инженер энергокомпании Алексей Клековкин. – И пока Оротук не покинул последний человек, мы будем обеспечивать село электричеством. Дизельный генератор позволит избежать длительных отключений, а значит, свести к минимуму дискомфорт, который испытывало население».

В перспективе участок линии 35 кВ Нексикан - Оротук, отвечающий за энергоснабжение села Оротук, планируется вывести из эксплуатации.

"