Posted 17 октября 2013,, 03:44

Published 17 октября 2013,, 03:44

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Олег Кожемяко: компенсации должны дойти до людей к понедельнику

17 октября 2013, 03:44
Власти Амурской области обсудили инцидент с митингом недовольных жителей Тамбовского района

Сегодня власти Амурской области отреагировали на жалобы жителей Тамбовского района, которые вышли на митинг из-за того, что не могут своевременно получить компенсации за утраченное во время паводка имущество. Накануне около 60 человек собрались около здания районной администрации. Люди обвиняли местных чиновников в задержке обещанных выплат по 10 тысяч рублей. Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областного правительства, в четверг утром эту ситуацию обсудили на совещании при губернаторе региона.

Первый заместитель председателя правительства области Вера Щербина, признала обоснованность требований части жителей Тамбовского района.

«Причина, по которой жители не могут снять полагающиеся им средства, объективна: в местном отделении банка просто не могли моментально обработать такой большой объём документов (больше 17 тысяч). Но что касается недовольства отсутствием выплат, которое выразили граждане, не признанные пострадавшими, то такие претензии уже не могут считаться обоснованными», - цитирует слова Веры Щербины «Интерфакс».

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко распорядился, чтобы все средства для компенсации ущерба от паводка быстрее дошли до пострадавших. Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что в Приамурье завершено оформление федеральных выплат и последние суммы отправлены на счета граждан, а районным администрациям сейчас необходимо об этом проинформировать население.

«Область свою работу на региональном уровне сделала – работа по организации выплат пострадавшим завершена. Всем - 123 591 человеку, кто писал заявления, 5,7 миллиарда рублей из федерального бюджета на эти цели поступили. Полученные средства мы переправили в муниципальные образования. Все компенсации до понедельника должны поступить на счета граждан», - дал поручение Олег Кожемяко.

Как рассказала министр социальной защиты населения Амурской области Нина Санникова, в некоторых муниципальных образованиях на всех пострадавших счета открыты, деньги в Сбербанк перечислены, и банк работает с клиентами по их выдаче. Для того чтобы завершить выплату средств в ближайшее время, в муниципалитетах управления социальной защиты установлен продлённый рабочий день, без выходных. Сотрудники ведомства отрабатывают списки, чтобы исключить двойные выплаты, и делают реестры на зачисление. Затем через банк деньги поступают на счета граждан.

«Однозначно, на всех, кто писал заявления и у кого составлены акты, – деньги пришли, и все наши пострадавшие граждане выплаты получат», - заверила Нина Санникова.

Представитель Сбербанка заверил, что сотрудники отделений будут работать без выходных. Всем жителям Тамбовки и Тамбовского района, кто написал заявление на выплаты из федерального бюджета (а это 17 199 человек), деньги будут зачислены, работа в этом направлении ведётся. Средства находятся на расчётном счёте управления соцзащиты и зачисляются пострадавшим на счета в Сбербанке.

Фото: edu.fedpress.ru

"