Posted 17 октября 2013,, 04:50

Published 17 октября 2013,, 04:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Поехать в Китай на личном авто не дает пункт пропуска

17 октября 2013, 04:50
Инфраструктура пограничного перехода в Приморье не готова к революционным переменам

Возможность перемещения на легковом автотранспорте через пункт пропуска Краскино – Хуньчунь обсудили в администрации Приморского края. С китайской стороны в переговорах участвовала делегация Народного правительства провинции Цзилинь.

Речь шла и о личных машинах, и о служебных. Вариантов два. По одному из них на своём авто можно будет колесить только в приграничной зоне - от посёлка Славянка до Хуньчуня. Второй вариант куда более заманчивый – возможность поездок в частном порядке от Владивостока до Янцзи. А это уже серьёзное путешествие.

Обе стороны подчёркивают важность решения этого вопроса, что существенно повлияет на туристический поток и сделает поездки куда менее утомительными, чем сегодня. Есть две серьёзные проблемы.

Первая: необходимы соответствующие поправки в действующее межправительственное соглашение между Россией и Китаем. Что при желании сторон можно сделать в обозримые сроки.

Вторая – чисто российская - инфраструктура действующего пункта пропуска не позволяет пересекать границу на личном авто. И это может надолго отодвинуть воплощение хорошей идеи.

"