Posted 17 октября 2013,, 04:48

Published 17 октября 2013,, 04:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Пострадавшим от паводка хабаровчанам поможет спецкомиссия

17 октября 2013, 04:48
Губернатор дал поручение решать все вопросы в досудебном порядке

Все спорные вопросы, касающиеся последствий паводка, нужно решать без проволочек. Об этом сказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт во время очередного совещания по ликвидации последствий ЧС.

«Есть люди, не согласные с результатами оценки пострадавшего жилья или порядком назначения выплат. Поэтому нужно создать специальную комиссию, которая в досудебном порядке сможет урегулировать споры. Во многих случаях жители просто не знают требований законов, либо своих прав. Если же мы внятно им всё объясним, то можно в досудебном порядке уладить многие конфликты», — цитирует главу региона его пресс-служба.

Власти края решили, что в «конфликтную комиссию» войдут представители власти, юристы, эксперты строительной отрасли, общественные активисты. По некоторым данным, на рассмотрении судов находится около 3 тысяч гражданских исков. Люди не согласны с суммами выплат и результатами обследования жилья. К примеру, жители одного из ранее подтопленных домов в Хабаровске пытаются оспорить выводы комиссии, признавшей их квартиры пригодными для жилья. Только в Южном округе проверяющие зафиксировали 503 таких здания, но уровень разрушений существенно различается.

Основная деятельность по восстановлению затопленных территорий сейчас развёрнута в Комсомольске-на-Амуре. В посёлках Победа, Менделеево, Хорпинский, Силинский осушают колодцы, проводят их дезинфекцию. Рабочие налаживают транспортное сообщение, в освобождённых от воды домах ведут просушку. В ближайшее время в Комсомольск-на-Амуре прибудут дополнительные силы.

Фото: mukachevo.net

Видео: 6ТВ

"