Posted 16 октября 2013,, 23:45

Published 16 октября 2013,, 23:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Сквер во Владивостоке похоронит надежды дольщиков

16 октября 2013, 23:45
Обманутым людям денег за "дом на костях" так и не возвратили

Вымощенные дорожки, фонари, клумбы и парковка появятся вместо жилого дома на месте бывшего кладбища на улице Овчинникова, 18-20 во Владивостоке.

Новый сквер – дело хорошее, тем более что найденные при строительстве человеческие останки перезахоронены на кладбище. В сквере установят памятный знак. Но за кадром остаются живые люди – 21 человек, которые вложились в строительство жилого дома и остались ни с чем. Общая сумма инвестиций по ценам 2004–2007 годов - почти 20 миллионов рублей. В 2008 году сумма была проиндексирована с учётом процентной ставки Центробанка до 25 миллионов. Но и после долгих судебных разбирательств и хождений по инстанциям дольщики так ничего и не получили – ни денег, ни квартир.


«Нас уже перестали принимать в органах власти. В возбуждении уголовного дела в отношении руководителей компании-застройщика ЗАО «ДВСК» отказано за отсутствием состава преступления, - рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» одна из обманутых дольщиков, ветеран вооружённых сил, мать двоих детей Любовь Князева. – Я вложила в строительство дома на Овчинникова государственный жилищный сертификат, почти полтора миллиона рублей, на однокомнатную квартиру. Суд запретил строительство дома, и мы теперь вынуждены снимать жильё. И никакой надежды на справедливость, на то, что мы когда-то будем иметь свой угол, не осталось».

Ситуация, действительно, странная. Разрешение на строительство давали в администрации города, затем управление архитектуры мэрии приостанавливало стройку. Краевое управление Росреестра в это время регистрирует право ЗАО «ДВСК» на строящийся объект – жилой дом – на ул. Овчинникова, 18-20. Суд запрещает стройку, общественность выступает против «дома на костях», краеведы не на шутку возбуждаются. Только оставшиеся не при делах дольщики этого благородного негодования не разделяли – им-то что делать в этой ситуации?


Попутно застройщик продолжает заключать договоры с инвесторами. А почему бы и нет – 9 апреля 2007 года управлением архитектуры и градостроительства мэрии Владивостока до 9 ноября 2008 года продлён срок действия разрешения на строительство жилого дома.

А уже 14 апреля 2008 года вступило в силу решение Первореченского суда о признании недействительным зарегистрированное право собственности ЗАО «ДВСК» на дом № 18а по ул. Овчинникова. Как и решение управления архитектуры мэрии на продление строительства. Стройку окончательно запретили.

И начались хождения дольщиков по мукам. Они и в различные инстанции обращались, и митинговали на площади Борцов революции, и отправляли письмо к президенту на воздушных шарах. Безрезультатно. Надо было, наверное, не на шарах, а как положено, ведь Владимир Путин ставил задачу перед региональными властями к концу 2012 года полностью решить проблему обманутых дольщиков. А так, куда улетели шары – неизвестно.


Администрация Приморья готовила информацию в прокуратуру и правоохранительные органы края «об умышленном бездействии учредителя компании ЗАО «ДВСК» В. С. Кривулина по возврату денежных средств граждан при наличии исполнительных документов о взыскании при расторжении договоров инвестирования на строительство дома № 18-20 по ул. Овчинникова во Владивостоке», - говорится в письме инспекции регионального строительного надзора дольщикам так и не построенного дома. Но и это не подействовало.

Застройщик ссылается на то, что причиной прекращения работ стали форс-мажорные обстоятельства. И в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора ЗАО «ДВСК» Николая Кондрашова говорится, что «процентное соотношение стоимости объекта незавершённого строительства по адресу: Владивосток, ул. Овчинникова, 18а к платежам дольщиков составляет 106 %, т. е. работ было выполнено на большую сумму, чем было внесено платежей». И что «строительные работы прекращены на основании судебного решения помимо воли застройщика», а «привлечённые денежные средства дольщиков были освоены в полном объёме».

Все, нет виноватых. И дольщики правы, хоть и остались «с носом», и застройщик, хоть и дом так и не вырос, и все, кто разрешал стройку, продлевал это разрешение, и общественность, добившаяся создания благоустроенного сквера на месте кладбища. Теперь, когда здесь появится парк, растают даже призрачные надежды на возобновление стройки.


Дом «на костях» ставить нехорошо, сквер – просто замечательно. Что-то, наверное, в этом есть. А обманутые дольщики? По имеющемуся раскладу, видимо, должны утешиться тем, что не одни они такие.

Фото: сайт администрации города, РИА «Восток-Медиа»

"