Posted 17 октября 2014,, 04:27

Published 17 октября 2014,, 04:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Большая часть Приморья может остаться без отопления и горячей воды

17 октября 2014, 04:27
Энергетики грозят ограничить электричество для "Примтеплоэнерго" за долги

Предприятию, обеспечивающему большую часть Приморского края отоплением и горячей водой, грозит отключение электроэнергии. Причиной возможных ограничений стала систематическая задолженность «Примтеплоэнерго» перед ОАО «ДЭК». Компания, поставляющая электричество главному отопительному предприятию, планирует ввести ограничения с 21 октября. Таким образом, в случае неуплаты долгов значительная часть Приморья - 27 тепловых районов по всему краю - рискуют остаться зимовать без тепла.

По сообщению пресс-службы ОАО «ДЭК», долги "Примтеплоэнерго" за потреблённую энергию сейчас составляют 31 миллион рублей. Энергетики неоднократно направляли уведомления в адрес должников о необходимости оплаты. Переговоры для урегулирования ситуации проходили и в администрации Приморского края. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в сентябре поставщики энергии уже вводили санкции в отношении «Примтеплоэнерго». Однако тогда массового отключения удалось избежать в связи с гарантией оплаты.

Предприятие, поставляющее энергию должникам, заявляет о невозможности дальнейшей работы в кредит. В рамках закона энергетики обязаны в установленные сроки направлять оплату в адрес генерирующих и сетевых предприятий для бесперебойного обеспечения электроэнергией и теплом всех потребителей. ДЭК грозит отключить электричество на административно-хозяйственных и вспомогательных объектах теплоснабжающего предприятия на всей территории края уже 21 октября. Тогда "Примтеплоэнерго" будет проблематично выполнять свои функции по обеспечению приморцев горячей водой и отоплением.

"