Posted 16 октября 2014,, 23:44

Published 16 октября 2014,, 23:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Дым может вернуться в Хабаровск на выходных

16 октября 2014, 23:44
Прошедший накануне дождь не смог погасить пожары, несущие гарь

Задымление может вернуться в Хабаровск уже в ближайшие выходные, несмотря на осадки, выпавшие в городе в ночь на нынешнюю пятницу, 17 октября. Прошедший дождь был недостаточно сильным, чтобы справиться с возгораниями травы в Китае и ЕАО. Сейчас синоптики не наблюдают в воздухе превышений допустимых значений вредных веществ.


«Ночной дождь смог немного притушить огонь, но не погасить его. Сейчас в городе запах дыма не ощущается, но уже к вечеру незначительное задымление может снова прийти в город. Пока мы не прогнозируем, что гарь будет такой же густой, поэтому сильного дискомфорта для людей она создавать не будет», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» дежурный синоптик дальневосточного УГМС Людмила Игнатенко.


Повлиять на распространение огня может понижение температур, однако синоптики таких перемен в ближайшее время не обещают. Кардинальным образом ситуация может измениться в понедельник, когда произойдёт смена воздушных масс.


Как ранее писало агентство, первая традиционная для местной осени дымовая пелена опустилась на Хабаровск 7 октября. Причиной этого стали палы травы и пожары на территории Поднебесной и Еврейской автономии. Тогда устранить задымление помогли осадки, однако уже через несколько дней густой смог вернулся снова. Управление лесами правительства региона возлагало надежды на то, что осадки снова потушат огонь и это решит проблему. Как также отметили в ведомстве, проблемы с задымлением уже не один год лежат на поверхности, а их решение пока остаётся открытым.

"