Posted 17 октября 2014,, 00:17

Published 17 октября 2014,, 00:17

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Правительство Приамурья до конца года решит проблему с соцпособиями

17 октября 2014, 00:17
Задержка выплат в регионе произошла впервые

Первый заместитель правительства Приамурья Вера Щербина заверила, что до конца года амурчанам выплатят все социальные пособия за год. Как сообщало РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на региональное информагентство «Порт Амур», жительницы области стали активно возмущаться задержками детских выплат. Однако напряжённая ситуация коснулась также пособий труженикам тыла, ветеранам труда, детям войны и сельским специалистам.

«Такая ситуация произошла впервые. Во-первых, бюджет области сформирован в текущем году с предельным объёмом дефицита, поэтому все меры социальной поддержки мы, к сожалению, не смогли обеспечить. Кроме того, по указу президента, в части исполнения обязательств по ликвидации ЧС, а именно обеспечение жильём граждан, мы денег ещё не получили и были вынуждены в полном объёме эту статью профинансировать. На текущую сессию Законодательного Собрания области на первое чтение мы уже вынесли предложения по ветеранам труда, труженикам тыла, по детям войны. А ко второму чтению готовим большой объём изменений. Поэтому 23 октября будут приняты такие решения, которые эту проблему ликвидируют», — прокомментировала ситуацию министр финансов Амурской области Татьяна Половайкина.

Всего, как пишет «Порт Амур», амурчанам задолжали 194 миллиона рублей. Пока полностью не получили жители области выплаты «за особые заслуги» и на оплату услуг ЖКХ. Задолженность по этим статьям, а также перед тружениками тыла, ветеранами труда, детьми войны и сельскими специалистами, амурское правительство пообещало ликвидировать до конца года. Однако про детские пособия ничего сказано не было.

"