Posted 17 октября 2014,, 05:10

Published 17 октября 2014,, 05:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Строптивых жителей Большого Уссурийского выселят через суд

17 октября 2014, 05:10
Из 25 семей, остающихся на острове, лишь 5 "проблемных"

На сегодняшний день из более чем 300 проживающих в посёлке Уссурийском людей не решены проблемные вопросы по двум нанимателям жилья, которым оно предоставлено в маневренном жилищном фонде, и трём собственникам. Об этом на пресс-конференции на площадке дальневосточного отделения «Интерфакса» заявил первый заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Чернышов.

Остальные люди, по его словам, уже получили новые «квадратные метры» как пострадавшие от прошлогоднего наводнения. Они не прописаны на Большом Уссурийском острове, но проживают там. Многие из таких жителей трудятся на острове.

«141 семья благополучно проживает в Хабаровске, получила ключи, подписала договор социального найма и выехала из посёлка. Всего договоров соцнайма подписано 166. Остались 25 неподписанных, потому что требуется определённый набор документов», — уточнил Сергей Чернышов.


Из этих 25 семей некоторые, участвуя в жеребьёвке на получение жилья, не всегда оставались довольны местоположением нового: квартиры оказывались далеко от места работы или детского сада. Одна семья вовсе пропала, не явившись за ключами, сейчас её разыскивают. Другая — хочет добиться помещения большей площади, но ещё не обращалась в суд. Четырнадцать судятся. Есть ещё пять, которым по закону новое жильё не положено. Именно они, по мнению, первого заместителя мэра поднимают шум в прессе.

Действия местных властей обещают быть простыми и в рамках закона: если жильё не годится для жилья, люди не должны в нём находиться. Если находятся, значит, их судьбу будет решать суд, который может определить и принудительное выселение. Замминистра имущественных отношений края Артур Гаркуша добавил, что закон запрещает строить новое жильё на землях, попавших в зону наводнения. Именно по этой причине посёлок на острове должен быть расселён.


С остальными семьями проблемные вопросы практически решены. Вне зависимости от того, решат ли судебные органы предоставить жильё той же или большей площади (а именно этого в большинстве случаев добиваются люди), у муниципалитета есть в запасе новое жильё любой площади, и он готов сразу передать ключи.

Также Сергей Чернышов объяснил, почему в домах на острове нет отопления: у управляющей компании нет оснований выполнять договор управления, поскольку больше половины собственников на данном жилфонде уже отсутствует. От 5 «проблемных» квартир заявок на подключение тепла коммунальщикам не поступало.

"