Posted 17 октября 2014,, 10:41

Published 17 октября 2014,, 10:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В Хабаровском крае появилось подозрение на Эбола

17 октября 2014, 10:41
Больного ребёнка, которого мать привезла в Комсомольск из Нигерии, врачи проверяют на опасный вирус

В Комсомольске-на-Амуре медики проверяют мать и ребёнка, которые 13 октября этого года приехали из Нигерии в гости к дальневосточным родственникам, на смертельно опасный вирус Эбола. Об этом сегодня, 17 октября, со ссылкой на городское управление Роспотребнадзора сообщает сайт komcity.ru. Маленькая девочка, видимо, от непривычно холодного климата простудилась. Однако медики решили перестраховаться и настояли на госпитализации ребёнка.

"Когда люди прибывают из неблагополучных по определённым заболеваниям стран, мы должны взять их под медицинское наблюдение, — сообщил руководитель территориального подразделения регионального управления Роспотребнадзора Сергей Мясоедов. — Ребёнка осмотрели, выявили признаки ОРЗ. Было предложено госпитализироваться под наблюдение в детскую инфекционную больницу. Был подготовлен изолятор. Мама была против, долгое время сопротивлялась, пришлось её уговаривать".

У ребёнка поднялась температура. Врачи взяли у девочки кровь на анализ. Образцы изучат специалисты в Новосибирске. Там есть техническая возможность определить наличие в них возбудителя Эбола.

Медики настаивают, что поводов для паники нет. Даже если диагноз подтвердится, Эбола не передаётся воздушно-капельным путём. Однако в данной ситуации речь, скорее всего, идёт об обычных карантинных мерах.

На сайте управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю появилась информация, что перед санитарными службами региона поставлена задача не допустить проникновения этого смертельного вируса. Медики уже получили подробные инструкции, как действовать в случае подозрений на Эбола.

"