Posted 17 октября 2014,, 04:51

Published 17 октября 2014,, 04:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Владивосток зовут на борьбу с остеопорозом

17 октября 2014, 04:51
Международный день борьбы с заболеванием в городе отметят 20 октября

В Медицинском центре ДВФУ на Русском острове 20 октября отметят Международный день борьбы с остеопорозом. Директор Медицинского центра ДВФУ расскажет собравшимся об открытии в медцентре нового Центра остеопороза. Начало мероприятия в 13 часов.

Руководитель дальневосточного отделения Российской ассоциации остеопороза, директор Медицинского центра ДВФУ Олег Бубнов отмечает, что остеопороз называют безмолвной эпидемией XXI века. По данным Всемирной организации здравоохранения, среди неинфекционных заболеваний остеопороз занимает четвёртое место по частоте после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета. Именно остеопороз является основной причиной переломов шейки бедра, часто встречающихся у женщин старше 65 лет.

«Проведение подобных мероприятий необходимо для того, чтобы привлечь внимание социума к тем проблемам, которые не лежат на поверхности, но имеют огромную значимость. Многие люди даже не подозревают, что находятся в группе риска заболевания остеопорозом. А ведь эта болезнь причиняет страшные мучения и способна сделать человека инвалидом на всю жизнь», – говорит руководитель Дальневосточного отделения Российской ассоциации по остеопорозу.

Руководитель Центра остеопороза Ирина Рубашек подробнее остановится на болезни и продемонстрирует значимость здорового образа жизни на примере династии здоровых мужчин.

Врач Центра остеопороза Юлия Майстровская проведёт викторину «Несколько вопросов об остеопорозе». Правильно ответивших ждут призы, в том числе сертификаты на бесплатное обследование в новом Центре остеопороза.

Также все присутствующие получат редкую возможность пройти тестирование на риск остеопороза по анкете международного фонда остеопороза.

Диетолог Медицинского центра ДВФУ Лидия Бондаренко проведёт для собравшихся мастер-класс «Пища, богатая кальцием» с демонстрацией стола с полезными продуктами, содержащими кальций.

Кроме того, публику ждёт мастер-класс по скандинавской ходьбе, свободное общение и ответы на вопросы.

"