Posted 17 октября 2014,, 06:02

Published 17 октября 2014,, 06:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Во Владивостоке убрали запрещающий знак, принёсший сотни штрафов

17 октября 2014, 06:02
По мнению активистов, в городе ещё как минимум 20 незаконных дорожных указателей

Во Владивостоке накануне дорожники убрали знак 3.27, запрещающий остановку и стоянку автомобилей в районе продуктового рынка на Спортивной. Зона действия знака распространялась от места установки возле рынка и до ближайшего перекрёстка. Таким образом, горожане, приехавшие для того, чтобы купить продукты на рынке, где они чуть дешевле, чем в магазине, зачастую уезжали, обзаведясь штрафом в 1500 тысяч рублей.

Действие знака 3.27 распространяется на ту сторону дороги, где он расположен. Однако из-за отсутствия парковок автолюбители вынуждены его нарушать. С момента установки знака на Спортивной, по свидетельствам очевидцев, поднялась стоимость и на близлежащей парковке, а тех, кто всё же решался припарковаться в зоне действия знака, тут же фиксировал «Паркон». Горожане массово жаловались на взимание штрафов даже возле оборудованной парковки у «Мебель-града», а также на отсутствие бесплатных стоянок. Многочисленные обращения сподвигли депутата думы Владивостока Александра Юртаева на обращение в прокуратуру, которое возымело успех - знак на Спортивной убрали. Однако активист не планирует останавливаться на достигнутом, по его подсчётам, в городе ещё как минимум 20 неправильно установленных знаков.

Как поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» Александр Юртаев, знак, запрещающий стоянку и остановку, неправильно был установлен и возле мэрии. Получается, что для того, чтобы обратиться к депутатам, людям приходилось наворачивать круги. Демонтажа нескольких дорожных указателей удалось добиться и на улице Суханова, они располагались возле здания МЧС и дома-музея семья Сухановых, который массового посещают горожане. Сейчас депутат подал официальный запрос, чтобы узнать, какой ущерб автомобилистам нанесли штрафы из-за знака на Спортивной.

Как поделилась с журналистом РИА «Восток-Медиа» одна из оштрафованных, запрещающий указатель был расположен таким образом, что большинство автолюбителей его просто не замечали. Женщина подробно рассказала о своей проблеме, затрагивающей и многих приморцев: «Я инвалид, передвигаюсь с трудом. Год назад мне подарили маленькую, старенькую, но такую нужную для моей жизни машинку - "Мицубиси-Паджеро мини" 1998 года, она чуть побольше моей инвалидной коляски. Я ожила, права у меня уже более 20 лет, за это время знаки 3.27 и 3.28 появились по всему городу, ни остановиться, ни припарковаться. А мне каждый шаг даётся с трудом и болью. В районе рынка на "Луговой" и "Спортивной" тоже везде знаки, вот и попала на штраф в 1500 рублей. Хотя сын за рулём меня всего лишь высадил, а сам поехал на парковку. Я пыталась обжаловать штраф, но пока состояла в переписке с инстанциями, приставы, даже не известив меня, как только моя «большая» пенсия - 5223 рублей - пришла на карточку, тут же с неё сумму штрафа и сняли. Вот вам и доступная среда для инвалидов».



"