Posted 17 октября 2014,, 03:27

Published 17 октября 2014,, 03:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Здравоохранение в Приморье модернизируется

17 октября 2014, 03:27
Предприняты шаги по решению кадрового вопроса и для повышения заработной платы медработников

50 молодых врачей отправятся в села Приморского края. Все они стали участниками программы «Земский доктор», которая уже не первый год реализуется на территории Приморья. Всем участникам программы предусмотрено выделение одного миллиона рублей «подъёмных». Таким образом власти края решают вопрос с дефицитом кадров в сельских больницах.

«К сожалению, действительно не во всех сёлах хватает медицинских работников. Но эту проблему решим повышением зарплат. К тому же действует программа «Земский доктор», по которой молодые специалисты получают миллион рублей. В Лазовском районе, например, дом стоит 800 тысяч, так что молодому доктору вполне хватит на жильё», – отметил глава Приморья Владимир Миклушевский.

Ещё одним шагом, направленным на решение кадрового вопроса и повышение престижности профессии врача, является повышение заработной платы. В крае разработана линейка ежегодного роста оплаты труда на 20 процентов. Так, по данным за первое полугодие 2014 года, зарплата врачей с высшим образованием составила в среднем 45 944 рубля, среднего медицинского персонала – 28 079 рублей, а младший медицинский персонал получал 16 350 рублей. Как отметил профильный вице-губернатор, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Павел Серебряков, рост продолжится и дальше.

«Уже сегодня отмечается значительный рост заработной платы у работников сферы здравоохранения. Плановые показатели на этот год были установлены в размере 43 тысячи рублей у врача, 25 тысяч рублей у среднего медперсонала и чуть больше 16 тысяч рублей у младших медработников», – отметил Павел Серебряков.

Однако по-прежнему важной проблемой отрасли остаётся то, что для получения достойной зарплаты врачам необходимо работать на нескольких ставках одновременно. Эта проблема актуальна для всей страны. И сейчас партия «Единая Россия» вплотную занялась этим вопросом.

«Для того, чтобы решить эту проблему, необходимо пересмотреть систему начисления заработной платы врачей. Сегодня базовая ставка, защищённая часть зарплаты составляет не более 30 процентов, – поясняет соруководитель проекта партии «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)», депутат Госдумы, заслуженный врач России Салия Мурзабаева. – Остальное – компенсационные или стимулирующие выплаты, которые начисляются по усмотрению администрации медицинского учреждения, в первую очередь, главного врача. Получается, что в соседних медицинских учреждениях заработная плата специалистов может различаться в разы в зависимости от руководителя и его отношения к работнику. Такой подход к оплате труда нельзя назвать справедливым, когда зарплата врача зависит от профессионализма и справедливости главного врача».

Уже в начале месяца в регионы было отправлено письмо Минздрава Российской Федерации. Здесь содержатся предписания изменить подход к формированию заработной платы медработников. Доля оклада в структуре заработной платы должна быть увеличена до 60-70 %, чтобы на стимулирующие и компенсационные выплаты приходились оставшиеся 30-40 %. Разработчиком данных предложений стала «Единая Россия». Пока только два региона перешли на рекомендованную систему оплаты – Воронежская область и Краснодарский край. Однако постепенно новый порядок будет внедрён и по всей России.

«Мы уже приступили к обсуждению внедрения нового порядка начисления заработной платы. Медлить здесь нельзя, при этом каждое решение должно быть взвешено и понятно работникам. Мы внимательно изучаем опыт коллег из других регионов, проводим обсуждение с экспертами и врачами. Тогда возможность внедрения новой системы будет обоснованной и понятной для всех. Убеждён, мириться с ситуацией, когда врач работает на нескольких ставках сразу, мы не имеем права. Новый порядок начисления заработной платы должен стать реальным решением проблемы», – заметил Павел Серебряков.

"