Posted 17 октября 2014,, 07:57

Published 17 октября 2014,, 07:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Жители Белогорска переименовали "американское" кафе

17 октября 2014, 07:57
Название New York они сочли недостаточно патриотичным

Жители Белогорска добились ребрендинга местной точки общепита. Владелец новой пиццерии в центре города решил дать своему заведению модное название. На вывеске перед кафе появилась надпись New York и изображение статуи Свободы. Особо бдительные горожане усмотрели в этом антироссийские настроения. Они написали жалобу в правительство Амурской области.

«Нас, жителей Белогорска, глубоко возмутило открытие в центре города пиццерии с громким названием NewYork, с атрибутами символики Соединённых Штатов Америки в то самое время, когда США давят на Россию санкциями. Что, у нас уже не осталось русских названий для точек общепита? Просим разобраться и навести порядок в лицензировании точек общепита с такими названиями!» – говорилось в обращение от имени одного из пенсионеров.

Как сообщили в пресс-службе главы Белогорска, областное руководство поручило решить этот вопрос муниципальным властям.

«Случай для города необычный. Каких-либо законов, регулирующих процесс «наименования» объектов хозяйствующей деятельности, нет. Индивидуальные предприниматели самостоятельно принимают решение о том, как назвать объект своего бизнеса, так же как этот объект прорекламировать», — отметили в отделе поддержки и развития предпринимательства администрации Белогорска.

Тем не менее владелец точки общепита с пониманием отнёсся к мнению горожан. Он даже пошёл на дополнительные расходы и за месяц переименовал своё кафе в «Амур бистро». Не усмотрел ли в этом наименовании кто-то из горожан влияния Франции, которая также присоединилась к антироссийским санкциям, пока не сообщается.

"