Posted 17 октября 2016,, 03:08

Published 17 октября 2016,, 03:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

"Чёрного лесоруба" из района имени Лазо на три года лишили свободы

17 октября 2016, 03:08
Приговор смягчили из-за того, что мужчина признал свою вину и сотрудничал со следствием

Суд района имени Лазо Хабаровского края вынес обвинительный приговор местному жителю. За то, что он по предварительному сговору с группой лиц незаконно рубил деревья, ему назначили три года и три месяца лишения свободы с испытательным сроком в три года.

В судебном заседании установлено, что в период с 5 декабря 2015 по 28 января 2016 года жители района, которые входили в группу, по предварительному сговору незаконно рубили лес в КГКУ «Оборское лесничество». Ущерб от действий злоумышленников составил больше шести миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, с одним из обвиняемых правоохранители заключили досудебное соглашение, которое тот исполнил. Он признал свою вину, дал подробные показания по делу, рассказал о соучастниках данного преступления, указал место незаконных рубок, участвовал в других следственных действиях. Суд вынес приговор с учётом всех этих обстоятельств.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», противоправную схему разработал 30-летний лидер группы. Он поставлял технику и средства связи, а также распределял доходы между подельниками. В ходе обысков по месту жительства подозреваемых и стояночного лагеря, расположенного в тайге, правоохранители изъяли три большегрузных автомобиля, бензопилы, электростанцию, лодочный мотор, а также спутниковые телефоны, топографические карты и 300 тысяч рублей.

"